lapickas

5 мая 2022 г. 21:09

То ли не мое, то ли невовремя.
Первое - потому что я всегда была скорее равнодушна к играм на тему славянофильской хтони или православного мракопомешательства, второе - потому что стеб там лезет из всех щелей, а стеб сейчас в меня категорически не лезет.
Читается легко, да и размер небольшой - но дочитала скорее на автомате, интереса так и не появилось.
Единственное, что отметила (как занимательный факт) - насколько пересекаются гротескные сцены здесь и в тех же только что прочитанных "Благоволительницах", пусть и написанные под разным углом, в разное время, разными людьми, в разных странах. Ох уж эта вывернутая нутрянка.
Ну хоть гештальт закрыла, больно долго висела книга в очереди на чтение.

Мне кажется, "Шатуны" не на "Благоволительниц" похожи, а на раннего Сорокина. Точнее, это ранний Сорокин похож на Мамлеева, основоположника жанра.
У меня с этой книгой связано странное воспоминание. Когда я почти дочитал её до конца, сообщили, что Мамлеев умер... Было бы ещё круче, если бы он скончался в момент, когда я перевернул последнюю страницу...

Не, на "Благоволительниц" похожи исключительно сцены оргий и прочей сексуальной одержимости, в остальном ничего общего. Просто поскольку читала подряд эти две книги, не могла не заметить, как похоже разные авторы в разное время описывают эту одержимость. Только один стебется, а второй психиатрически серьезен.