5 мая 2022 г. 19:26

Немного боялась приступать к книге. Название наталкивало на мысль, что она о войне или об околовоенном времени. Но, к счастью, нет. Это чудесный, очень разноплановый, сборник повестей и рассказов о детях. Они все настолько разные по своему настроению и посылу, что даже удивительно, что их написал один человек. Объединяет их лишь то, что главные герои дети, и то, как замечательно они (повести) написаны!

"Про нашу Наташу" — повесть в маленьких рассказах про дочку писателя. Трогательная, уморительная шестилетняя девочка не раз заставит читателя улыбнуться, хотя ее родителям скорее всего было не до смеха со всеми ее идеями и воплощениями этих идей в жизнь!

Думала, что "Волшебник без бороды" будет чем-то вроде старика Хоттабыча, что-то такое полуволшебное. Но автор копнул глубже. На примере одного дня из жизни брата и сестры поднял множество воспитательных и образовательных вопросов, и в художественной форме, с юмором и увлекательной прогулкой воплотил все это в небольшой повести, которая может показаться сказочной только самым маленьким читателям.

"Пароль Стрекоза" вообще оказался детским детективом, захватывающим, увлекательным, остросюжетным. Повесть пролетела на одном дыхании, но концовка мне не понравилась. Я против (сорри, сполйлер!) насилия и смерти в детских книгах :(

"Человек вверх ногами" и "десять приключений Петуха" — веселые повести про жизнь и учебу советских школьников. Так же, как и предыдущие, состоят из коротеньких, поучительных рассказов.

Несмотря на то, что писалась книга в советские годы, автор искусно обошел стороной все вопросы политики и социального строя тех времен. никаких пионеров и коммунистов, разве что совсем вскользь. Книга так ярко и красочно описывает веселое, безоблачное, беззаботное детство, и написана настолько вне времени, что и сегодняшние дети могут прочесть ее с большим удовольствием и с минимумом вопросов к родителям — автор пишет лишь о простых, всем понятных вещах. Но как же тепло, хорошо и увлекательно он об этом пишет!

Иллюстрации в книге вообще невероятные! Вроде и черно-белые, вроде и в несколько линий, а такие яркие, такие задорные, такие вдохновляющие! Очень красят книгу!

Вторая книга автора, прочитанная мной, и, даже не смотря на то, что концовка одной из повестей меня удручила, ставлю книге высший балл и Разумневич отправляется в мой личный топ, где-то рядышком с Носовым, Блайтон, Ледерман и тд