MaaschVoracity

5 мая 2022 г. 18:58

4 Юра Борисов и Григорий Перель читают преотлично

Два времени, две истории, два голоса, оба прекрасные, из тех, которые можно слушать, даже если они читают телефонный справочник.
Текст же начался интереснее, чем закончился (что, конечно, частое явление, но все же). Пока были описания городов и замков, исторических фактов, легенд - все было замечательно, Иванов это умеет как никто другой. А когда история стала приближаться к развязке, как-то все стало предсказуемо и поскучнело. Есть ещё такой момент, что написано это пару лет назад, когда 1945-ый ещё был подернут исторической дымкой. Сейчас военная тема воспринимается по-другому. А Борисову, даже только голосу, веришь и из-за этого история становится какой-то сразу ненастоящей на уровне чувств и мыслей (имхо).
И ещё наблюдение. Вспомнилась другая книга про поиски волшебного меча, Игра в Джарт , там тоже ведьмы, любовь, мифы и предания. Но. У Иванова влюбленный архивариус устрашается вида демона и устыжается своей любви, а у Глории Му влюблённому все равно - демон ли, человек ли вызвал в нем чувство, он дорожит самой любовью (и, кстати, изменяет свою судьбу). У Иванова, любовь - инструмент, ее внушают, а у Му любовь - чудо, оно просто случается и все меняет. Женский и мужской подход? Буду ещё думать.