5 мая 2022 г. 13:31

Как это обычно и бывает, "Случай из практики" я мариновала примерно несколько лет. Возможно, именно в этом все дело и надо было брать и читать сразу после десятков хвалебных отзывов на него, тогда бы и оценка была гораздо выше. Но если бы да кабы, как говорится.

Итак, перед нами главная героиня Флоссия Нарен - независимый судебный маг, высочайший специалист своего профиля, занимающийся расследованием преступлений, совершенных с использованием магии. Героиня вся из себя максимально нетипичная: некрасивая, сильная и самодостаточная, с бесконечным запасом иронии и сарказма. Ни дать ни взять - Шерлок Холмс в мире магов, с той же трубкой и штанами, потому что юбки она, разумеется, не носит.
Лет в 14 я бы, безусловно, ее стиль и манеру общения оценила, но мой юношеский максимализм давным-давно прошел, а потому непрекращающиеся ехидные ответы главной героини меня безбожно утомили. Она то и дело хмыкает и фыркает, хамит самому королю и в целом не может помолчать более 5 минут. Лично я пришла к выводу о том, что Флоссия Нарен жутко несчастный одинокий человек, у которого нет ни счастливых отношений, ни близких друзей, а все попытки казаться холодной и неприступной - это лишь ее броня, попытка доказать обществу, что ей итак хорошо и никто не нужен.

Однако по стечению обстоятельств героиня знакомится с юным офицером, с которым у нее складываются невероятно странные и непонятные отношения. Госпожа Нарен смотрит на юношу свысока, постоянно напоминает ему о своем высоком социальном статусе и его неуклюжести, поучает и иронизирует почем зря. Тот же в свою очередь смотрит на нее щенячьими глазами и постепенно проникается нежными чувствами. Верите? И я нет.
Неужели симпатичному молодому человеку действительно могла бы понравится неказистая, грубая тетка, которая вечно давит на его больные точки? Да никакое мужское эго не выдержит столько шуток и оскорблений по поводу его плачевного материального состояния, невысокого роста и тощего телосложения или маленького возраста.
Что еще более странно, так это то, что Флоссия Нарен уверяется всех, а в первую очередь себя, что отношения ей вовсе не нужны, но при этом позволяет делать с собой абсолютно все, если вы понимаете о чем я.

Сюжет в целом ведь довольно интересен - отдельные эпизоды с преступлениями, которые расследует героиня, постепенно складываются в одну большую картину. Почти как в "Сверхъестественном", где братья Винчестеры охотятся в каждой серии на монстров, а в конце понимают, что это были проделки ангелов, демонов или самого господа Бога.
Однако книга вышла по размеру очень объемной, а потому читать пятьсот страниц о несвязанных, на первый взгляд, событиях кажется довольно утомительным. Только во второй половине Флоссия Нарен начинает понимать, ради чего все это делалось и лишь на последней сотне страниц узнает кто за этим стоит. Сказать, что личность главного злодея не повергнет в шок никого - это ничего не сказать, он в романе появился от силы раз или два.

Надо отметить, что финал в целом вышел довольно скомканный. Читать более тысячи страниц (в электронном формате), чтобы вся развязка прошла в последних 10 - ну... какой толк в злодее, если ему отвели всего 3 страницы?
Автор явно намекает, что продолжение следует, да только я в толк не возьму о чем там можно еще писать. Да и от настолько противной и вредной главной героини нужно немного отдохнуть. В противном случае тоже начну курить трубку, цедить слова сквозь зубы, каждый раз недовольно фыркать и бросаться на прохожих.