Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

5 мая 2022 г. 12:12

Хотела написать, что это, пожалуй, самая необычная история о попаданке, но это всё-таки не так... Попробую по-другому: героиня попадает в мир, где главенствующей расой является самая необычная из тех, о которых я читала. Арахниды: полулюди-полупауки. С довольно подробным описанием о том, как там эти половинки соединяются, что за что отвечает, удобно ли им так живется и прочие анатомические прелести. Это действительно очень необычно, но помимо этой расы ничего особо нового не завезли: люди, эльфы, вампиры, русалки и прочие представители в наличии, в том числе все они есть в гареме, в который попадает главная героиня. Дамочке было 64 года, третий брак за плечами и четверо внуков; я ожидала поток брюзжания и нравоучений, но ничего подобного. Новоиспеченная Диндэниэль оказалась довольно рассудительной, жила сегодняшним днем, ничего от тёмного Повелителя не требовала: перепало немного внимания и хорошо. А если передарит кому-нибудь другому - ну что же, точно лучше, чем на улице или под колесами той машины, из прошлой жизни. Но, конечно же, не передарил, а без требования подарков повелитель приручается ещё лучше. Мне не хватило именно "взрослости" героини. Вроде бы автор здраво упоминает о тех или иных её поступках, например, как легко и просто снова заводятся друзья - как в 20 лет. Но все эти пьяные девчачьи посиделки с платьишками описаны, как и в миллионах других похожих книг с молоденькими девушками, ничем не отличаются.
  И ещё: книга ну уж ооочень длинная. Я устала её читать и всё мечтала, когда же она закончится. Событий там не хватает на такой объём. Зато довольно пространные рассуждения о том, как сделать шампунь и крем из подручных средств и как после этого блестят и колосятся волосы. Или обоснования поступков что Дины, что повелителя. Да и главы от лица повелителя частенько перессказывают бОльшую часть уже прочитанного. В общем, если сократить раза в два, добавить "заматерелости", потенциала в книге будет больше.