Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 мая 2022 г. 22:12

Для меня это очередная книга из серии "Как плохо быть женщиной в мусульманской стране" На этот раз страна - Саудовская Аравия, богатейшая страна мира. Рассказ ведется от имени некой принцессы, принадлежащей правящей семье. Она старательно скрывает свое инкогнито, что не так сложно - попробуй вычисли ее из множества других принцесс правящего семейства. С другой стороны страх оправдан, судя по словам героини за правдивый рассказ могут и наказать, а наказывать там умеют.

Итак, наша героиня принадлежит очень богатой семье. Хотя сама он свою семью богатой не считает. Так, средний класс. После размолвки со свекровью пришло время мириться

Она послала одного из своих шоферов на золотой рынок, чтобы тот купил для меня бриллиантовое ожерелье. Я, в свею очередь, тоже отправилась туда и приобрела самую дорогую золотую цепь, какую только смогла найти. Я заплатила за нее более 300.000 саудовских риалов (80.000 долларов), не заботясь о том, что скажет Карим.

На роды жены Карим вызвал из Лондона знаменитого врача-акушера и пятерых медсестер. После удачного рождения ребенка

...Карим подарил доктору новенький «ягуар» и пятьдесят тысяч английских фунтов. Сестрам были вручены дорогие золотые украшения и по пять тысяч фунтов. Главврач больницы получил исключительное право пользовать королевскую семью. Кроме этого, ему было выплачено вознаграждение в размере трех месячных окладов.

Тем не менее Султана весьма себялюбива и обладает достаточно вздорным характером. Ссоры со свекровью лишь малая часть проявления этого характера. Султана мстительна, мелочна и злопамятна. Впрочем, возможно в том мире, который окружает ее, иначе нельзя. Женщина в ее стране - не личность, а предмет для услаждения мужчины. А дальше как повезет - мужчина может быть стар и уродлив, может быть молод и красив, может быть добр, может быть жесток - это зависит не от женщины, а от того, как решит ее отец или опекун. Автор рисует нам душераздирающие истории о беспомощности и бесправности женщины в обществе, где правит шариат. Отец может утопить ослушницу, может приказать забить камнями, может пожизненно заточить в темную комнату без света и окон - все можно. Удивительно, как при такой постановке вопроса Султана не только не смирила свой характер, но ухитрилась ограбить мужа на шесть миллионов долларов и сбежать в Англию. По правде говоря, история, которую хвастливо рассказывает Султана, сцены, когда муж униженно просит ее вернуться, а она диктует ему условия возвращения и требует подписания выгодных ей документов, кажутся мне фантазией самой рассказчицы. Зачем ему такая жена, к тому же родившая всего лишь одного сына? Есть еще две дочки, но это не имеет значения, а главное - у жены больше не может быть детей. Зачем ему эта женщина, которая его открыто ненавидит? При том, что три-четыре жены это норма в обществе.

В общем, сама героиня не вызывает симпатии, а вместе с ней не вызывает доверия и весь ее рассказ. Но если даже он верен хотя бы на четверть, картина открывается мрачная и безнадежная. Самая богатая страна в мире. Самая жестокая. Самая невежественная. Живущая мерками страшного средневековья, несмотря на двадцать первый век. И женщина в этой стране на самом последнем месте.

— Бог, не суди! — Ты не был
Женщиной на земле!

Чарующая Азия
Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Если верно оно
Ну хотя бы на треть,
Остаётся одно:
Только лечь помереть.

Когда я читал эту книгу, ещё не знал, что султанка -- это рыба такая. Ещё ещё барабулькой называют. Очень вкусная, но мелкая :)

Ага. Мелкая героиня ))
Но в целом жизнь в богатейшей стране жуткая....

Для женщин -- да. Для мужчин -- нормальная.
Этот только, который в этой книге, какой-то недоделанный. Любовь, видимо, зла, полюбил эту козу :)))

Я думаю, что она сильно привирает. И про его к ней любовь неземную, и про свое лихое поведение...
Но про женщин верю.

Честно говоря, из соображений гуманности, рыбку эту следовало бы задушить ещё в колыбели. Уж очень она мне не понравилась :)
А история да, лихая.

Сур-рово вы!