Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 мая 2022 г. 20:35

3.5 В огонь, в воду, в темный пугающий лабиринт чужих снов (с)

С автором я знакома не первый год, правда только с ее милой "девачковой" прозой, где любовь-морковь, мелкие неприятности и море романтики. "Чужие сны" - совершенно из другой "оперы". Я положительно отношусь к желаниям авторов расширять свои писательские горизонты и пробовать новые жанры, но с большой жирной пометкой - "Делай хорошо или не делай вовсе" и вот тут, по моему мнению: "хорошо" было, но как-то недостаточно.

Трое героев Лия, Мурад и Наташа не знакомы друг с другом, но объединены тем, что они психи жизненные обстоятельства (авария, теракт, психологические проблемы), вследствие которых они начали видеть реалистичные сны (у кого-то кошмары, у кого-то любимый актер, а кто-то просто приходит в сны других людей) привели их к психотерапевту. Лечились бы детки и не тужили, если б не одно но - смерть психотерапевта, в которой подозрение падает на Лию. Ребята решают самостоятельно разобраться со всем и разгадать загадку своих снов.

Если говорить о героях - к ним не испытываешь симпатии. Да, они яркие (ну еще бы - бывшая балерина-красавица и стерва; bad boy- длинноволосый мажор-байкер и... Наташа..), их истории где-то печальны, где-то ужасны, но слишком.. слишком неправдоподобные, как будто именно этой троице предстояло расплачиваться за грехи всех людей мира и разжалобить читателя (чуть меньше драмы и история бы не только не пострадала, но и местами даже выиграла бы от этого, т.к. фокус пришелся бы именно на отличную и захватывающую часть!)
Повествование о них очень неровное - по началу вообще кажется, что это история только о Лие, потому как наиболее полное представление о проблеме, характере и родных (а к чему вообще были эти истории с бабушкой..?) именно о ней, когда как о Наташе дан самый минимум информации.
И да, очень очень очень сильно раздражал слэнг и жаргонизмы. Возможно, я и далекова-та от подросткового возраста, но в моей памяти - никто так в жизни не разговаривает ;) Да и в литературе это не здорово, это отталкивает.

Часть связанная со снами, на мой взгляд, отличная. Начиная с самих снов; с загадок с ними связанными, которые еще предстоит разгадать, а также с неким детективным расследованием смерти доктора и поездкой в поместье к "чокнутому психиатру-сомнологу", проводящему опыты над избранными (такими же психами). Местами было жутковато, но очень интересно. Динамика и градус напряжения от проблематики зашкаливал, а вот развязка вышла ну очень киношной и смазала увлекательную и незаурядную историю.

Куда я еще готова кидаться исписанными бумажками, так это в романтическую линию. Иногда бывает лучше, когда она в книге отсутствует, и вот это как раз такой случай. Она не то, чтобы ужасна. Она просто приходит из ниоткуда и почему-то заставляет героев мельчать и теряться, не добавляя при этом ничего положительного. Это просто скучно.

По итогу не могу сказать, что книга понравилась - была очень интересная завязка, отличная динамика и мрачная пугающая атмосфера (что для мистики большой плюс), очень интересный нравственный вопрос и реализация Эффекта бабочки, но в целом после прочтения остается послевкусие в стиле "Вроде и неплохо, но все равно что-то не то..."

Книгу прочла в рамках игр:
- Школьная вселенная
- Книжное государство
- Книжная рулетка в клубе любителей уа