luka83

2 мая 2022 г. 20:44

4 Апология индивидуализма

всякий рационализм приводит к механизму, а всякий механизм приводит к истязанию, как к своему логическому следствию.

Иррациональненько. Никогда бы не подумал, что автор немец; никогда бы не подумал, что он военный. Эта книга не способна стать откровением, но она может попасть в унисон с мировоззрением читателя и помочь ему выразить мысли и суждения, до того бывшие лишь ощущениями. С другой стороны, если весь этот гимн индивидуализму вам чужд, то и спорить тут не с чем. Это не аналитическая работа, здесь совсем нет аргументации или какой-то последовательности. Целостности концепции лично я тоже не ощущаю, хотя возможно, ее можно раскрыть, если почитать Юнгера побольше.

Много про страх, про свободу индивидуума в условиях "демократии" и "диктатуры". Автор скептически относится к цивилизации, государственному механизму, власти и даже медицине. Он вообще ко всему относится скептически, и был бы совсем нигилистом, кабы не видел опору в неком ВнутреннемЧеловеческомБытии.

Больной, а вовсе не врач, является сувереном, дарующим исцеление, которое он сам посылает из тех своих резиденций, которые остаются неуязвимыми.

Всякие анархисты, либертарианцы, диссиденты (в т.ч. ковид-диссиденты), индивидуалисты и прочая, и прочая (nomen illis legio) смогут найти тут много красивых фраз для себя, но, вот незадача, не смогут запасти никаких аргументов. Мне так было скучновато по понятным причинам, но, уверен, многим, книга придется ко двору.

Уход в Лес и для русского является центральной проблемой. Как большевик он пребывает на Корабле, как русский – он в Лесу.