lana_km

2 мая 2022 г. 16:42

5 История тотальной нелюбви

Жила-была девочка. Звали её Крисси. И было ей восемь лет. Жила она с мамой, которая её не любила и с папой, который вроде бы любил, но слишком часто исчезал из её жизни. Крисси была странной, немытой, вечно голодной. Она никому не была нужна. Однажды она убьёт маленького мальчика. Это не спойлер. Да и книга — не детектив. Скорее психологический роман о материнской нелюбви.

Действие развивается в двух временных линиях. Первая — это детство Крисси. Вторая — её взрослая жизнь. История очень неоднозначная, потому что несмотря на произошедшее героиню очень жалко. А когда узнаёшь, что было у неё в голове, когда она убивала, становится ещё тяжелей. Я не думаю, что Крисси изначально родилась испорченной, как говорила её мать. Она в принципе была не такой, как о ней думали. Но в то же время очень жаль мать, потерявшую сына и у меня нет однозначной оценки происходящего.

В книге не так много действия да и загадки нет никакой. Но оторваться от чтения я не могла. При этом маленькая Крисси заинтересовала меня больше, чем взрослая.

Единственное показалось мне странным: маленькую девочку судили как взрослого человека, как взрослого её держали в камере в ужасных условиях, а о психологической экспертизе не было и речи. И что делать? Верить ли в раскаяние девочки? Насколько она осознавала свои действия? Достаточное ли наказание получила? Очень сложная, тяжёлая и противоречивая книга, в которой жалко почти всех.