Forane

1 мая 2022 г. 20:59

Смешанные впечатления у меня остались от книги. Пожалуй самое нагативное - это скука. Видимо меня разбаловала драйвовая фантастика с космическими перелетами, новыми планетами, перестрелками и спасением мира. И концовка романа меня не удивила, я почему-то была уверена, что люди одолеть инопланетян не смогу, что-то должно было произойти иное. Но над этой небольшой книгой я буквально засыпала.
С другой стороны, меня поражала фантазия автора. Мне несколько раз хотелось завопить: "клише! тысячу раз было!", а потом я вспоминала год, в котором была написана эта книга. И пинком запихивала своего внутреннего "критика" в глубины сознания. Уэллс был гением с невероятной фантазией, настоящим первопроходцем, по следам которого отправились тысячи и тысячи писателей, режиссеров и сценаристов.
Именно за невероятную фантазию я и ставлю "зеленые" звезды. По сути книга, как мне кажется, для современного читателя устарела. Но если хочется ознакомиться с первоисточником всех современных космических саг, то добро пожаловать в книги Уэллса.