FlorianHelluva

1 мая 2022 г. 13:43

4 Спойлер

Не знаю, почему я решила, что это будет легкий роман, с которым можно будет отдохнуть. До определенного момента в общем-то так и есть. Антуан конечно странноватый, сторонящийся людей. Он бросает престижную работу и устраивается сторожем в музее. Сбегает из собственной квартиры, скрывается от родных и друзей. Да и человеческих контактов в целом. Но люди все равно, так или иначе находятся вокруг него. И постепенно вытаскивают его из скорлупы.
А потом книга начинает внезапно рассказывать о девочке Камилле. И пока не очень понятно, как эти два персонажа связаны друг другом. И знаете, вот судьбе этой девочке не позавидуешь. Ей придется пройти через

спойлер
изнасилование

и попытаться с этим жить.
И вот после истории Камиллы, понимаешь почему Антуан все бросил и оказался там, где он был.
Эта книга о принятии и непринятии жизни. О боли, порой невыносимой, от которой бежишь хоть на край света, но всегда несешь ее с собой. Но иногда некоторым везет, и они могут пережить произошедшее и возродиться. А иногда, даже если все виновные наказаны, если заслуги признаны, если все заканчивается на светлой ноте - грусть никуда не уходит. Потому что это мало что меняет.