1 мая 2022 г. 08:36

5 Неопластицизм

В первый раз я узнала о Мондриане ещё из книги своего любимого Кортасара. Я тогда ещё сделала для себя пометку, что надо бы ознакомиться с его творчеством.
Через какое-то время я поехала в Штаты и уже в музее видела оригиналы работ. Мондриан достаточно серьезно выделялся на фоне других художников и его сложно было пропустить.
И вот, свершилось, я наконец-то к нему добралась в плане изучения. И как раз в срок, когда сама нахожусь в творческих поисках.
Надо признать, что когда из чего-то обтекаемого и известного приходят к максимально простому и находят свой Абсолют, то это по меньшей мере завораживает. Ведь странно из множества и мазков так всё упростить. Хотя, нет, у Мондриана есть геометрия. В живописи это важно. Хоть он и пользовался скотчем, но результат того стоит.
Работы Мондриана не заставляют задуматься о великом смысле бытия и полёте планет. Определено нет. Его работы и простые - если говорить о цвете и свете, и одновременно сложное - ведь все у него в рамках и ограничениях. Здесь уже другие мысли.
Но то, что человек смог создать свой неповторимый и узнаваемый стиль в живописи, вдохновил многих и до сих пор его работы изучают и подают пример другим - это факт.