Pine13

1 мая 2022 г. 08:28

Рассказ в повести ведется от лица нескольких персонажей. Хочется сказать, что эти люди обычные представители советской молодежи, но не получается. История происходит на Дальнем Востоке, куда наших героев закинула трудовая жизнь. Кто-то из них рыбу ловит, кто-то нефть ищет, а кто-то детей учит, сколько их таких было. Большинство из них более или менее знакомы друг с друг, что в общем то не удивительно, так как городок судя по всему очень маленький.
В один из вечеров им приходит известие, что в соседний городок прибыли апельсины из далекого Марокко. А большинство советских людей этих загадочных апельсинов и в глаза ни разу не видели, не то что уж пробовать. Конечно, большинство людей побросали все свои дела и поехали за фруктами. Я честно очень пыталась представить себе, что же должны привезти сейчас, чтобы люди кинули все и побежали покупать и не смогла. Хотя, не так уж давно был бум с сахаром и было много роликов, где бабульки как не в себя хватали этот самый сахар, но это скорее отталкивающее и неприятное зрелище. Но для советских людей это норма мчатся куда-то, доставать что-то и не факт, что выстояв километровую очередь тебе этот дефицит достанется, даже драку из-за апельсинов затеяли. Может и в наших бабульках советская молодость бурлит?
В целом история получилась довольно плоской. Хотя в ней достаточно много персонажей рассказывающих небольшие эпизоды из своей жизни, они не цепляют и им не сопереживаешь. Толи история очень бессюжетная и бессодержательная, но, если судить по ней, то все молодые люди (не зависимо от пола) очень поверхностные. В итоге сложно сказать, что автор хотел нам поведать.