Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

1 мая 2022 г. 07:06

А хорошо! Даже очень хорошо. Даже не смотря на непонятности с жанром произведения.
От откровенного фэнтези в романе прямо очень немного - загадочный колодезь и дед-водонос. И места в книге они занимают совсем ничего. Хотя в судьбе Семена играют значительную роль.
Остальное (и, собственно, основное) повествование - смесь исторических реалий 17 века и фантазии автора на тему этих самых реалий. И мне все это понравилось.
Безусловно, очень понравился главный герой - крестьянин Семен Игнатов, очень напомнивший мне другого очарованного странника - Ивана Флягина. Хотя Семена судьба помотала, конечно, куда как круче героя Лескова. Можно, конечно, скептически похмыкать в сторону невероятных способностей неграмотного крестьянского сына, но есть реальные примеры, которые тот скептицизм сводят на нет, вспомнить того же Михайло Ломоносова. Или другой яркий пример - великий визирь султана Сулеймана Ибрагим-паша.
Подкупило то, как описаны нравы и обычаи (причем, не только на Руси) 17 века. Какими показаны исторические персоны, герои того времени. Ничего не смягчая, не пытаясь никого обелить. Даже тот же Семен, истово верующий христианин, по ходу своих странствий и приключений временами творит такое, что волосы дыбом. Но, как сказал сам автор (и я с ним, в общем-то, согласна) время было такое. Никого не трогающих путников могли походя схватить из ниоткуда набежавшие татары и продать в рабство. Казацкая вольница в воровских походах разоряла города, а крымских татар вырезала целыми аулами. Наверное, и в таких обстоятельствах можно сохранить благость в душе, но, по всей видимости, не всегда. Бывают ситуации, когда ненависть к предателю или мучителю заставляют забыть про то, что нужно прощать и подставлять другую щеку.
Да, рассуждений о вере и религиях в книге много. Но книгу это не портит, все уместно и понятно. И даже дает повод порассуждать вместе с автором, поспорить или согласиться. И я на самом деле очень благодарна автору за тот итог, к которому он привел своего героя. Несмотря на все мытарства, отсыпанные судьбой, несмотря на все сомнения, которые годами грызли душу. Это даже красиво. И благостно-умиротворяюще. Хотя я бы Мусу не простила. Ну да и история не моя.

Кот в мешке - Тур 11
Собери их всех - Дуэль