Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 мая 2022 г. 03:05

Многие никогда не задаются вопросом, что именно управляет их поведением, что и как на него может влиять и как можно контролировать эти явления или хотя бы их осознавать. Большинство людей считает, что они (их Я) принимает все решения и они совсем забывают о тех химический процессах которые проходят в их организмах.

Данная книга способна показать читателям как много зависит от состояния нашего организма, в частности от работы желез которые синтезируют гормоны. Автор объясняет какие гормоны где вырабатываются, что влияет на этот процесс, какие нарушения могут быть в следствии не правильной выработки гормонов. Рассказывает о болезнях и синдромах которые вызывает недостаток или, наоборот переизбыток тех или иных гормонов.

Большую часть книги занимает разбор тестостерона и эстрогена, которые считаются мужским и женским гормоном, соответственно. Но автор очень правильно и четко указывает, что все не так просто, что эти оба гормона являются абсолютно необходимыми для людей обоих полов и часто, концентрация этих гормонов коррелирует.

Очень интересно было узнать историю эндокринологии, почему-то я не задумывалась о том насколько это молодая область медицины. И что измерение содержания гормонов в организме человека настолько трудная задача. Описание ученых и их исследований вдохновляют, автор знакомит читателя не только с теми данными которые актуальны и нынче, но и с ошибочными выводами, которые уже были опровергнуты.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

...опровергнуты.

Спасибо, исправила.