30 апреля 2022 г. 19:14

Итак, после первый страниц мне захотелось сжечь эту книгу. Ну а что? У девушки из рода талантливых бизнесменов после смерти отца остались один огромный пустой участок на окраине империи, да несколько сотен золотых, что немного. И она сразу бросается в гущу событий. Зашла в трактир - купила за бесценок ткани и невиданные семена каменных деревьев (да, здравствуй "Дом на перекрёстке", который растёт по желанию владелицы). Прошла мимо базара - нашла сирот, которые мастерят мебель. Понадобилась ей швея - пошла в бедняцкий квартал, где первая же попавшаяся побирушка с головой в мешке оказалась белошвейкой. Ну что долго ещё рассказывать? Диагноз ясен: Мэри Сью во всей своей красочности и проявлении. Я бы бросила сразу читать, что-то мне такие темы уже не нравятся. Но тут центральным сюжетом является не спасение мира, а организация трактира. А такая бытовуха мне всегда интересна. Так что подробные описания дальнейших действий героини мне понравились и увлекли. И всё бы хорошо, но тут появляется "любовь" главной героини и портит оставшееся впечатление. Свадьба ради охраны и выгоды? Ладно, это я понимаю, договорной брак. Но когда после такой договорённости возникает великая любовь? Или после решения разорвать помолвку, достаточно обоснованную - человек подставил и бросил её, когда он сказал, что всё решит: ах, люблю его, не могу.
А про события и отношения мужчины после переезда я вообще уже молчу. Продолжение вряд ли буду читать.

Прочитано в СиВ