30 апреля 2022 г. 18:50

4 Хорошая детская книга

Что-то тяжело в последнее время идёт чтение книг и написание рецензий. Буквально вымучиваю и то, и другое. Пусть побыстрее этот период пройдёт и появится желание читать, писать, находить интересные моменты и удивляться многообразию мира. Выбрала себе в месяце апреле Юза Алешковского. Подумала, что чтение хороших детских книг никогда не помешает. Посмотреть на детей и их родителей со стороны и для себя нужную информацию почерпнуть. Ценю детскую литературу за полезные советы по воспитанию детей. Некоторые проверяю в жизни. Приёмы и методы воспитания подрастающего поколения, почерпнутые из книг, могут обогатить уже имеющуюся палитру средств. Как жить с детьми, меняющимися каждый день, можно учиться всю жизнь и всё равно находить что-то новое. Ох, длинное вступление у меня получилось, перейду к книге.

В повести Алешковского "Кыш, Двапортфеля и целая неделя" рассказывается о первокласснике Лёше Сероглазове, его родителях, подруге Снежке, одноклассниках и маленьком комочке счастья и беспокойств – Кыше. Только одна неделя из жизни Леши описана, но сколько событий произошло: привыкание к школьной жизни, налаживание отношений с одноклассниками, становление дружбы, появление нового члена семьи – Кыша, выслеживание вора газет и журналов из почтовых ящиков соседей, пропажа Кыша и его поиски. Добротная детская книга, где чёрное называют черным, осуждая трусость, ложь, грубость и воровство, а белое называют белым, поощряя честность, храбрость и воспитанность. Главные герои чётко делятся на положительных и отрицательных, кроме друга отца Леши - Сергея Сергеева, где не так всё просто. Читается книга легко, детям нравится, есть нравственные вопросы, которые можно вместе обсудить.

Вернусь к полезным советам по жизни в семье и воспитанию детей.

1. В деле воспитания ребенка желательно придерживаться одинаковых принципов со стороны мамы и папы. Вот как это реализовано в семье Сероглазовых:

Мама молча всё это слушала. У неё с папой — я ещё раньше понял — был договор: когда он меня ругает, она молчит, а когда она —помалкивает папа.

2. В настоящее время проще отвечать на вопросы детей, можно набрать вопрос в адресной строке браузера и найти ответ. Не так легко было во второй половине XX века. Вот так папа Лёши решал такой вопрос:

У нас была договорённость: для того, чтобы не теребить папу каждые десять минут разными вопросами, я должен был их копить целый день и вечером задавать все сразу.

Проверила на своих детях. Не работает. Забывают все свои вопросы к вечеру.

3. Маме нужно время только на себя, когда она не мама и не жена. Полезно для самосохранения отвлекаться от привычных ролей.

Она давно-давно, когда ещё была жива бабушка, договорилась с папой, что воскресенье до обеда — её день. Мы с папой на это время были предоставлены сами себе.

4. Не ссориться и не обсуждать серьезные вопросы при детях. Не всегда им нужно знать подробности отношений между родителями. Мама и папа Сероглазовы выговаривались, гуляя по улицам города.

— Митя! Пойдём подышим свежим воздухом, — вдруг предложила мама.
Это значило, что она не хочет, чтобы я присутствовал при её серьёзном разговоре с папой.

Кроме вечных вопросов в книге есть приметы времени: товарищеский суд, выписывание бумажных газет и журналов, не закрытые на ключ двери в квартиры. Интересно и это обсудить с детьми.

Хорошая книга, с которой можно провести несколько приятных вечеров чтения вслух родителям с детьми.

Глокие шорьки. Долгая прогулка 2022. Апрель. Основа