1 июля 2013 г. 10:12

В романе не понравилось всё, начиная с имени главного героя. Абсолютно непонятен домостроевский зигзаг автора: Макнот ведь всегда была не только за любовь, но и за совет и вообще за равенство мужчины и женщины. Такое впечатление, что срочно нужны были деньги и писала на заказ. А может, показалось, что это будет оригинально и свежо.

Главный герой просто-таки убивает. С маниакальной настойчивостью он добивается женщины, воспитанной в других традициях, и с какой-то стати требует от неё мгновенного перерождения. Прошу прощения, не "с какой-то стати", а по уважительной причине: он, видите ли, в неё влюбился. С первого взгляда и на всю жизнь, а как же иначе? Так всегда и бывает. В романах.

Как-то моей пухленькой подружке с длинными волосами и в очках парень, с которым она познакомилась в Интернете, заявил, что она должна похудеть, сделать короткую стрижку и вставить линзы. Спрашивается, где тут чувства, уважение к другому человеку и не проще ли было изначально найти худенькую, с короткой стрижкой и без очков?

Так вот, главному герою – Рамону Гальварре – страсть как понравилась красивая и эмансипированная американка из обеспеченной семьи с неудачным браком в анамнезе. Разорившемуся миллионеру (ну, в конце он своё состояние вернул, все мы всё понимаем) оставалась самая малость – сделать из неё домашнюю женщину, как большинство его соотечественниц, а то неудобно перед родной деревней. Как с такими комплексами Рамон столь многого добился в международном бизнесе – для меня загадка.

У Кэти инстинкт самосохранения работает. Он сопротивляется совместной жизни с Рамоном, как может. Побеждает якобы любовь. Но это единственная пара у Макнот, которой я желала расставания весь роман и мнение о которой у меня не изменилось в финале.

Это не "зигзаг", это напротив начало. "Триумф нежности" вроде один из первых (если не самый первый) роман Макнот и его долго не хотели публиковать и большой популярности о не снискал.

А уже потом она от домостроя перешла к равноправию

Да, сейчас посмотрела в Википедии. Действительно, слабоватая книга. Но дальше было лучше. =)

согласна с вами, книга слабая и герои бесят. Совершенно непонятно, что героиня нашла в герое (поэтому она меня бесит тоже) - сложилось впечатление, что она согласилась на брак ради секса, что полная тупость.

Комплексы. Внешность и деньги от них, увы, не панацея.

Спасибо вам за этот отзыв. Прочитала 25% книги с мыслью "что за бред?" и надеждой, что дальше будет лучше.
Но, после вашего отзыва, решила, что потрачу свое время на что-нибудь более интересное и не разжижающее мозг.