Arielliasa

а кому не плевать

30 апреля 2022 г. 12:45

Сначала признание — притчи не моё, вот прямо совсем никак. Все эти полусмыслы, спрятанные за бесчисленными метафорами и обязательно с каким-нибудь поучением. В више она оказалась по двум причинам: первая из-за обещанного "всё тлен", а вторая из-за японского писателя. У них безысходность выходит самой глубокой, что хоть сразу иди топись. Но с первой причиной чуть прогадала. Книга больше походит на медленно надвигающую беду, чем на "сдайся сейчас, всё равно умрём". Хотя, фразу выбрала неподходящую, она вполне отражает происходящее, но уж как есть.

Мужчина попадает в весьма своеобразную деревушку, где люди каждую ночь выгребают песок, чтобы их не погребло под ним. Утром они спят и едят. На жизнь непохоже, больше напоминает существование ради существования, но метафора же. Мужчину запирает в таком доме вместе с женщиной и он пытается выбраться наружу, используя сначала угрозы, а когда они не помогают, собственные силы. И пока его мечта вернуться домой, женщина мечтает лишь о зеркальце и радио. Ах и да, совсем забыла про ещё одного героя — песок собственной персоной, но он тоже метафоричный, чтоб их эти притчи.

Сейчас такое время, что здоровье не позволяет читать, поэтому я опять полезла на поиски аудио-версии и отыскала её. Вполне приличную, многоголосую и с музыкальным сопровождением, намекающим на какой-то саспенс в духе Мизери. Но это не сильно раздражало, моментами даже держало меня подальше от погружения в сон. Аннотация, как и некоторые отзывы, встреченные на других сайтах, ввели в заблуждение, а трактовки метафор пробирали до рвотного позыва (я про те, которые "это о любви", впрочем аннотация мужчина так ценит свободу не лучше). А то, что творится в рецензиях крайне забавно. Одни уверяют, что язык писателя прекрасен, другие что он вообще полный ноль в этом. Я склоняюсь к среднему варианту — вполне прилично, помимо сексуальных сцен. Вот там он точно ноль, хотя если они созданы, чтобы меня затошнило, он гений.

Мне понравилось, как показано, что человек — существо, способное привыкнуть к любым условиям. Как бы его не втаптывали в грязь, он продолжит барахтаться без причины, убеждая себя, что лучше так, чем вообще никак. И поведение женщины наглядно иллюстрирует это. Её мечты пшик, а жизнь ничтожна настолько, что жалости она не вызывает. Но мужчина от неё недалеко ушёл. За свободу он боролся, но знаете не то, чтобы сильно. Просто барахтался с удвоенной силой, но на ноги герой не поднимался. Поэтому его "я лучше, чем они" воспринимались со смешком и особо сильно финал не расстроил по той же причине. Сюда бы другого мужчину, чтобы с сильным желанием жить и невозможностью смириться с новой реальностью. Когда ломаются такие люди, становится страшно. Сразу начинаешь думать, что если они не выдержали, то как я могу? Но не срослось.

И поэтому у книги именно такая оценка. Я настраивалась на иное, а получила историю о двух слабохарактерных амёбах, занимающимися сексом в свободное время. Без страсти, без чувств, просто потому, что они мужчина и женщина. Мне подобное чуждо. Но о чтении не жалею. Давно было пора вытащить её из виша и познакомиться.