marlia-reads

29 апреля 2022 г. 17:17

3 Непонятно, чему можно верить

Довольно хорошая книга с многими действительно полезными привычками и советами. Например, привычка есть овощи расписывается очень подробно: даются советы по объёму порций, данные по полезности разных овощей, рецепты подходящих блюд. В описании многих привычек даются советы и тем, кто уже их придерживается (чтобы сделать их ещё полезнее), и тем, кто хочет начать с малого (вообще в основном советуется как раз начинать с малого).

К сожалению, ряд предлагаемых привычек заставил меня усомниться в том, насколько авторитетно мнение авторки в некоторых вопросах. Так, она советует пить определённое количество воды на массу тела и принимать поливитамины; между тем оба этих совета обычно отвергаются как вредные мифы. Тот же Никита Жуков в “Модицинах” вносит поливитамины в “расстрельный список препаратов”. Так как мне убедить себя довериться, например, совету снизить потребление натрия? Проводить по каждому совету дополнительное исследование? Например, Бретт предостерегает от дёгтя в косметике: это канцероген. Испуганно гуглю: “Исследования показали канцерогенность дёгтя, однако, она не проявляется при местном наружном применении”. Смогу ли я после этого спокойно мыться дегтярным мылом? Не знаю) В общем, ряд советов даёт информацию, которую стоит принять к сведению и обдумать, после чего решить, стоит ли им следовать.

Вообще в плане пищевых привычек Бретт очень строга: списки ингредиентов, которых не должно быть в составе покупаемых продуктов, впечатляют своими размерами. Но она постоянно делает упор на похудение, а я совершенно не хочу худеть, и по ряду советов не знаю, нужно ли им следовать, есть ли у них другие цели помимо уменьшения веса. Например, совет не пить жирные молочные продукты - чем он мотивирован? Если я не хочу худеть, придерживаться ли мне его?

В целом книга мне понравилась. Она хорошо структурирована, после каждой главы даётся для напоминания список привычек, которые уже должны войти в жизнь читателя (что положительно влияет на объём книги), многие советы практичны. Другое дело, что я буду подходить к ним очень избирательно; но книга напомнила мне в том числе о многом из того, что я собиралась сделать, но не сделала - и всё это собрано в одном месте. Не буду читать другие книги Бретт, но за эту ей благодарна.

Текст переведён хорошо. Названия глав, более творческие, а не практические - не очень. А ещё мне кажется, что иные советы следовало бы приспособить для русскоязычного издания. Понятно, что рекомендацию разуваться, входя в дом, несмотря на её американскость, не выкинешь и не перепишешь; но Бретт часто даёт ссылки на сайты или упоминает госорганы или организации, которые должны стать источником дополнительной или обновляемой информации; мне кажется, в таких случаях стоило бы сделать примечания с подсказками, где искать такую информацию купившим эту книгу на русском языке.

Марля читает (телеграм-канал)