29 апреля 2022 г. 15:58

5 Смелость, сострадание и любовь

«За три истории до Летописи» Александры Пушкиной — три добрые, трогательные фэнтезийные истории о смелости, сострадании и любви. Часть цикла «Летопись тринадцати зеркал».

По духу истории напомнили об аббатстве Рэдволл. По букве — вернули в мир Твилингаров из книги «Принц зазеркалья» и показали кусочек прошлого, которого не хватило в основном произведении.

✦ «Повод быть героем»: "Я тогда не подумала, что будет, если не получится…"

Первая история полна страха, тревоги и грусти. Как быть, если родной город в опасности, а ты всё ещё юнец или даже ребёнок? Что делать, если невозможно сидеть сложа руки? Здесь и тяжёлые решения, и не менее тяжёлые последствия, и боль, которой сопереживаешь.
Написано хорошо, просто, но вот один момент, с огненным шаром, мне почему-то хотелось бы задержать чуть подольше, чтобы сохранить напряжение.

✦ «Хонья и Ксемерр»: "Осень в этом году расщедрилась на тепло, и Фор бликовал солнцем в окнах аккуратных домиков".

Вторая история перенесла на много лет вперёд и лёгкими штрихами обрисовала горечь разлуки, трогательную дружбу героев и историю зарождения новых, немного забавных отношений. Читать было приятно. Тепло и сказочно. Совы здесь совершенно очаровательные.

✦ «Кену»: "О, возлюбленная Тваэтарами!"

Если герои не отправляются в другие края сами, то ждите гостей. В третьей истории неожиданно повеяло южным ветром и духом исследований. Оказывается, не все жители мира Твилингаров живут там, где родились, наведываясь к соседям лишь ради торговли. Иногда среди них появляются любознательные путешественники вроде Кену — и беспардонно распахивают дверь в своё и чужое сердце, удивляя всех вокруг и самих себя.
Кажется, его «Книга Племён» могла бы стать отдельным иллюстрированным дополнением к той части цикла «ЛТЗ», что относится к миру Твилингаров. Вроде «Сказок бабушки Токки».

Общее впечатление от сборника приятное, греющее душу. Читать его как предысторию, наверное, тоже можно, но удачнее всего он смотрится после «Принца зазеркалья»: читатель не будет смущён названиями незнакомых народов и неизвестными ему причинами описанных конфликтов и событий.

Написано в рамках марафона #Лит_Рид.

Оригинал рецензии.

Спасибо огромное за прекрасный отзыв! Так тонко прочувствованы все моменты, которые я вводила в текст.