29 апреля 2022 г. 15:58

5 Современная медицина - пробудиться или лечиться...?

Этот отзыв и пост для меня очень важен. Я хочу посвятить его памяти моей мамы и всех тех, кто ушёл в борьбе с коварным и хитрым врагом – онкологией.
Когда я читала книгу Бориса Гринблата «Диагноз рак: лечиться или жить?», у меня перед глазами мелькали слайды воспоминаний о моей маме и ее недолгой схватки с раком.
С 2013 года я пристально изучала тему онкологических заболеваний, их причин, комплексного и эффективного лечения, профилактики. В 2015, когда мамы уже не стало, мое сознание в этом вопросе стало постепенно пробуждаться, и сейчас моя мировоззренческая картина в этом вопросе диаметрально противоположная той, что была в юности.
Книга Бориса Гринблата лишь помогла систематизировать все мои мысли, аналитические выводы, гипотезы, мнения.
Иногда лишь ценой жизни своих близких людей мы начинаем процесс пробуждения. Мы просыпаемся и понимаем, что реальность совсем иная, нежели мы ее себе представляем. Вспомните фильм «Матрица», и все будет еще понятнее. Так же происходит и в медицине во всех ее сферах. Автор говорит о сильном влиянии власть имущих (так называемого истеблишмента) на формирование общественного сознания в целом и отдельного человека в частности. И действительно, все люди в той или иной степени подвергаются индоктринации (принудительному внушению о правдивости каких-либо сведений и фактов). Информационная матрица и мировоззрение не передаются человеку по наследству, а строятся исключительно с опорой на внешние источники. Конечно, очевидно, если нам с экранов телевизоров или телефонов будут много раз в день показывать рекламу, скажем, того или иного препарата от гриппа и простуды, большинство напрочь забудут о том, что есть и другие, альтернативные, народные методы лечения. Куда проще ведь принять порошок или таблетку, тем паче что ее отрекламировало какое-либо известное медийное лицо. Ну согласитесь, ведь хоть раз в жизни вы велись на подобные уловки. Опять же, много такой рекламы присутствует и в «просвет» программах типа «Жить здорово» и прочих (а ведь их смотрят миллионы домохозяек и пенсионеров). Честно сказать, иногда там «высокие» доктора с умным видом несут такую ересь, что волосы начинают шевелиться.

Борис Гринблат не боится утверждать, что медицина сегодня – это полностью подконтрольная истеблишменту структура, где вращаются баснословные деньги. И чем «страшнее» недуг, тем больше вокруг него паники и страха (вспомним о том, что творится сейчас).

Людям внушают, что врач и только врач отвечает за их здоровье (а то, что сам человек изнутри интуитивно знает свой организм лучше всех, почему-то не постулируется). Нам утверждают, что мы не можем влиять на свои гены, доказывают, что во многих случаях рак – это генетическое заболевание (конечно же, забывая сказать о факторах риска, которые могут реально запустить эти «поломанные» гены лишь в нескольких процентах случаев). Ну и самое парадоксальное заявление современной медицины касается того, что наш организм – несовершенная структура, которую постоянно нужно регулировать, контролировать и настраивать, и делать это можно лишь используя фармацевтические препараты и врачебные манипуляции.

Вообще, все это предсказуемо и объяснимо. В конце XIX века в мире воцарился аллопатический принцип в медицине. Данная модель преследует одну главную цель – устранение симптома болезни любой ценой. Тогда как холлистический подход предполагает установку причин недугов, и применение комплекса мер по целостному излечению организма. Статистика неумолима – в начале XX века лишь 10% людей имели хронические заболевания, сегодня их уже более 90%. Из 500 самых богатых корпораций мира первые 10 – фармацевтические. Вам это ни о чем не говорит?
За это время была синтезирована индустрия питания, что, безусловно, способствовало приросту «хроников» в ряду больных. Прогнозы по США неутешительны – в течение жизни раком будет болеть каждый второй мужчина и каждая третья женщина. В России сейчас заболевает каждый пятый-шестой человек. Интересна закономерность – за последние годы в эту отрасль «вбухано» огромное количество денег, а ситуация с числом больных продолжает стремительно ухудшаться – хочется вслед за автором книги согласиться с тем фактом, что усугублению этого процесса способствует и гипердиагностика, и канцерогенные обследования (рентген, флюорография, ультразвук, маммография, компьютерная и магнитно-резонансная томография и пр.).

В главе «Теории рака» Борис Гринблат подробно разбирает мутагенную теорию, которая сейчас является одной из ключевых. В двух словах ее суть такова – в клетке по неизвестным причинам происходит мутация (поломка ДНК), и это делает ее канцерогенной. Она начинает активно воспроизводить саму себя, бесконтрольно делиться. Нас убеждают, что мы почти не можем изменить «судьбу» клеток, если им суждено, согласно генетической теории рака, стать канцерогенными. Но это не совсем так. Существует масса факторов, контролирующих гены. Это факторы внеклеточной среды: токсины, разница потенциалов между клеткой и межклеточным пространством, гормоны, микроволны, электромагнитные поля, радиация. И степень нашего восприятия данных факторов и является тем самым инструментом контроля генов.

К сожалению, большинство людей делают массу деструктивных выборов в жизни, которые приводят к мутациям клеток: неправильное питание (особенно фастфуд), гиподинамия, использование канцерогенной косметики (например, помада; солнцезащитные крема, которые не только блокируют выработку витамина Д, но и при взаимодействии с солнцем еще и оказывают токсичное действие, на кожу и организм в целом), применение зубных паст с фтором, вакцинация, стресс факторы (они запускают обратный плацебо эффект ноцебо, подразумевающий то, что человек, находящийся в ожидании того, что в скором времени заболеет, действительно заболевает).
Многие люди живут по принципу «Чему быть – того не миновать». Они зачастую «берут от жизни все» и совершенно не думают о последствиях. Они могут убедительно доказывать, что нет связи между образом жизни и ее продолжительностью. И действительно, существует ряд «примеров», где человек всю жизнь курил и не заработал рак лёгких, или употреблял дорогой элитный крепкий алкоголь и дожил до глубокой старости без цирроза печени. У некоторых людей не возникает осложнений после вакцинации, иные относительно «безопасно» переносят химиотерапию. Все это имеет место быть, но, естественно, в очень малом количестве случаев. Для меня все вышеперечисленное является ядом в прямом смысле этого слова как с энергетической, так и с физической стороны.
Многое, однозначно, зависит от генетического аппарата человека. Так, именно гены определяют, какой уровень токсинов может выдержать печень, почки, мозг, легкие, поджелудочная железа, нервная система. Экспозиция к токсинам, как пишет автор, начинается еще в утробе, и продолжается на протяжении всей жизни.
Тело человека – это некая большая емкость, наполненная энергией. Её количество все время меняется, мы ежесекундно обмениваемся ею как с людьми вокруг, так и с миром в целом. Человек получает энергию сразу из трех источников: питание, свет (окружающая среда, природа, Вселенная), и наши мысли. Для достижения баланса и внутренней энергии гармонии все эти источники в идеале должны быть уравновешены (по 1/3 на каждый). Однако, не всегда так бывает.

Так, например, высокодуховные люди совершенно не привязаны к еде и черпают энергию из нематериальных источников; или кавказские долгожители, испанцы, итальянцы (также доживающие до глубокой старости) в своих национальных традициях имеют культуру употребления вина, мяса и других токсичных продуктов. Однако энергия света, правильный здоровый горный и морской климат частично компенсируют им недостатки в правильном питании.
Все же позволю заметить, что современная мясная и алкогольная промышленность очень токсична и вредна даже в минимальных количествах. Тут уж, как говорится, никакое море, горы и климат не спасут.
Вы никогда не задумывались, почему наши императоры и императрицы, за редким исключением были достаточно тучные, и часто умирали от «ударов» (в двух словах от инсульта) в достаточно нестаром еще возрасте? Частично дело в питании. Там были такие застолья с обилием жирной, солёной, мясной и рыбной пищей, что никакие сосуды не выдерживали... Но вернемся к нашей теме. Борис Гринблат, размышляя о традиционных методах лечения рака, выражает из в трех емких глаголах – «резать, травить, сжигать». Хирургия, химио- и лучевая терапия. И если хирургия на ранних стадиях еще приводит к полному излечиванию, то вот вероятность достичь эффективного лечения химией близка к нулю – колеблется от 2 до 5%. И речь идет о 5-летней выживаемости, а ведь зачастую, у таких пациентов случаются более агрессивные рецидивы другой локализации через 7-10 лет. То есть, объективно, побочных явлений и токсичности в этой процедуре в разы больше, чем гуманности и пользы. И пример моей мамы будет всегда у меня в памяти…
Ну а теперь перейдем к самому интересному и полезному разделу книги (собственно, только ради него можно ее прочитать). Речь пойдет об основных причинах возникновения и развития рака. Я абсолютно согласна в этом с автором. Он приводит четкую классификацию и дает конкретные объяснения и примеры. Всего существует 4 фактора, влияющих на процесс развития рака:

1) Пищевой
2)Токсический
3) Психологический
4) Физический
Я бы от себя добавила еще энергетический (кармический). Но для подавляющего большинства людей это покажется непонятным. Поэтому я выскажу свои соображения на этот счет в контексте психологического фактора.
Итак, первый фактор, пищевой. Мы, к сожалению, забыли то завещание Гиппократа, в котором сказано: «Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство будет пища твоя». Про вопросы питания я уже писала не раз (прочитайте мои отзывы на книги «Китайское исследование», «Диета 80/10/10» и другие. В вопросах питания люди, порой, еще больше индоктринированы, чем в вопросах медицины. Тут все прозрачно – без таблеток некоторые люди худо-бедно проживут, а вот без еды – нет. Поэтому тратятся огромные деньги на «запудривание» мозгов населению, на «просветительскую» работу о «правильном питании», полном «пустышек», рафинированной еды. 90% всех продуктов в супермаркетах не пригодны для здоровой пищи. На раковый процесс питание оказывает влияние сразу по трем «фронтам» - воспаление, апоптоз и ангиогенез.
Воспаление клеток – основная глубинная причина многих хронических заболеваний, в том числе и рака. Вот пример: у моей бабушки (маминой мамы) в течение 20 лет (а в реальности, наверное, еще больше) была гипертоническая болезнь. Её диагностировали после инсульта. Лечение было стандартное, сугубо медикаментозное. Почти ни один врач ни разу не поинтересовался, а что она кушает, какие продукты преобладали раньше (до болезни), каким отдано преимущество после.
ВРАЧ ДОЛЖЕН РАЗГОВАРИВАТЬ, СПРАШИВАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ!!! Убеждена, если бы бабуля отказалась от рафинированной пищи, животного белка, масла, маргарина, мучного, эти 20 лет до её смерти были бы более качественными и стабильными, без приступов ишемической болезни, без агрессивных гипертонических кризов, без постоянных уколов и таблеток.

Нас приучили к синдрому «выученной беспомощности», когда мы якобы должны смириться с фактом, что после 50 или даже 40 будем вынуждены сидеть на таблетках, периодически «вкалывать» что-то для поддержания тонуса. Это реально бредовая идея, пора уже проснуться и одуматься…
Так вот, о воспалении… Именно этот процесс продвигает развитие рака, ухудшает поставку кислорода в клетки, способствует разрушению ДНК и нарушению функции мембраны клетки. Воспаление чаще всего развивается в кислой среде, поэтому его «спонсором» являются все животные продукты, мучное и сахар. И наоборот, «врагами» воспаления являются антиоксиданты из растительной пищи (витамин С, витамин Е, бета-каротин, коэнзим Q10, пектин…).
Апоптоз – это биологическое умирание клетки, вследствие ее старения. Именно этот важнейший процесс обеспечивает регенерацию наших клеток. Есть много растительных продуктов, способствующих нормальному апоптозу: куркумин, ресвератрол, экстракт зеленого чая, квертицин…
Ангиогенез – процесс роста новых кровеносных сосудов. Если он нарушен, то опухоль получает дополнительные сосуды для своего питания, тем самым быстро увеличивается в объеме.
В нормально настроенном иммунитете эти процессы происходят ежедневно, и клетки-мутанты поглощаются иммунной системой. Ей в помощь будут и верные стражники, работающие на антиканцерогенный процесс: брокколи, морковь, чеснок, имбирь, тумерик, лук, яблоки, голубика и т.д.
Автор подчеркивает, что ряд продуктов должен быть полностью исключен из нашего рациона: животные белки, сахар, обработанные пищевые масла *рафинированные), продукты из белой муки и пшена (по причине глютена). Обо всем этом я тоже писала (рекомендую отзыв о книге Марвы Оганян «Экологическая медицина» и Арнольда Эрета «Лечение голодом и плодами».
Второй фактор рака – токсический. Позволяет автору сделать вывод о том, что современный человек – это, пожалуй, самый загрязненный биологический вид на планете. Количество токсинов в нашей жизни зашкаливает. Это и экологические, и бытовые, и пищевые, и медицинские. Каждый вносит свою лепту в разной степени. Так, если Вы живете в экологически очень неблагоприятном месте и не имеете возможности сиюминутно переехать, нужно помогать организму выводить «дрянь» в виде тяжелых металлов. Автор говорит о профилактическом приеме хлореллы, селена и коллоидного серебра. Безусловно, необходима так же и система обратного осмоса для очистки воды. Бытовые токсины окружают нас в виде пластиковых бутылок и алюминиевой посуды, линолеумов, красок, синтетической одежды, стиральных порошков, гелей, освежителей, тефлоновых покрытий (через 5 минут тефлоновая сковорода, нагреваясь, выделяет 6 очень токсичных веществ).
Вывод: тщательнее выбирайте бытовую химию, посуду, обои, покрытия, краски и пр. Всегда есть альтернатива!
Пищевые токсины – это все консерванты и добавки, стабилизаторы, улучшители, влагоудерживающие агенты, нитриты, нитраты, глутаматы, аспартам (подсластитель, который сейчас добавляют во все жевательные резинки и газированные напитки), флюорид (фтор, его можно найти в зубной пасте, смесях детского питания, жидкостях для полоскания рта). Короткая правда о флюориде: это токсичный индустриальный отход, обладающий кумулятивным (накопительным) эффектом.
К медицинским токсинам можно отнести все химиотерапевтические препараты (а это так же обыкновенные таблетки, инъекции, различные химические порошки и пр.) и вакцины. Про них будет отдельный пост, здесь же скажу лишь вот что – во многих вакцинах в качестве адъюванта используют тимерозал (антимикробный консервант, органическое соединение ртути, которая, как известно, является нейротоксином, способным накапливаться в организме), гидроксид алюминия, формальдегид, фосфат и пр.
Психологический фактор рака, как я уже говорила, объединяется с энергетическим. Негативное психологическое и энергетическое воздействие в прямом смысле слова «выключает» наши гены и иммунную систему. Злость, ненависть, апатия, ревность, подавленность, отвращение не только ухудшают пищеварение, изменяют гормональный фон, но и в целом нарушают гомеостаз (постоянство внутренней среды организма). Негатив блокирует получение энергии организмом (отсюда и неспособность усвоить питательные вещества и невозможность «собрать ум в кучку»). Организм дряхлеет, выгорает и уже не способен нас защищать.
Физический фактор связан с влиянием нашей техногенной цивилизации. Это, конечно же, «грязное электричество», СВЧ и электромагнитные излучения и пр. Я уже давно не использую микроволновую печь и телевизор. На ночь стараюсь отключать интернет в телефоне или хотя бы откладывать его подальше от кровати на время сна.
Как видим, факторов, способствующих развитию рака, достаточно много. И ни один из них не «бьет» в одиночку, как правило, влияют все, но в разной степени. Посему, наша цель – свести к минимуму каждый из них.
Если болезнь все-таки застала, Борис Гринблат дает рекомендации комплексной альтернативной антираковой терапии:
*. Установление и устранение вероятных причин рака с помощью медитации, йоги, психотерапии, самоанализа, пересмотра отношения к жизни).
*. Строгая антираковая диета (элементы сыроедения, употребление семян, орехов, некоторых видов злаков, свежих фруктов, овощей, зелени).
*. Антимикробная терапия.
*. Ощелачивание организма.
*. Нарушение метаболизма раковых клеток.
*. Детоксикация организма (очищение голоданием, сауны, бани, хелатирование, кофейные клизмы и пр.).
*. Насыщение организма и раковых клеток кислородом (кислород убивает микробы в клетке).
*. Поднятие иммунитета.
*. Применение протеолитических энзимов (что позволит активизировать их синтез в поджелудочной железе).
*. Психологическая помощь.
*. Подбор необходимых натуральных БАДов.
Мы должны понимать, что не существует магической таблетки от всего и сразу. Лечение – это прежде всего работа над собой. Ведь если что-то запустило этот патологический процесс, значит устранение этого фактора запустит и обратный, восстановительный. Как говорила Коко Шанель: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».
Берегите себя и своих близких!

Юлия Визер

Спасибо большое за такой отзыв!