marlia-reads

29 апреля 2022 г. 15:08

5 Лучшее

Каирская мошенница узнаёт, что в её жилах течёт кровь и людей, и джиннов; по законам Сулеймана она обязана жить среди джиннов, и её доставляют в Дэвабад, великий город, где она против воли оказывается вовлечена в придворные и не только интриги. Двое других джиннов, от лица которых также ведётся повествование, - великий воитель с запятнанным прошлым и местный младший принц, воспитывавшийся как воин, но душой тянущийся к книгам.

Смотрю на свою аннотацию и вижу, что это звучит как банальная история про попаданку в восточном антураже. Технически так и есть, героиня - попаданка, но история вовсе не банальная.

Я купила первую книгу ради атмосферы. Фэнтэзи о джиннах, города востока, роскошные дворцы, колорит “Тысячи и одной ночи”; а получила я даже больше, чем хотела. Это удивительно богатый мир с глубокой историей (которая постоянно оказывается всё более глубокой и продуманной); мы видим джиннов разных племён, разных религий, разных мировоззрений, от королей до нищих. Это потрясающая проработка исходного материала.

Персонажи тоже оказались невероятными. Каждый из трёх главных героев заставляет привязаться к нему всей душой и глубоко ему сопереживать. Но и другие персонажи прописаны не кое-как и тоже раскрываются перед нами по мере сюжета.

Сюжет не даёт расслабиться ни на минуту. Придворные интриги, в которых сам чёрт ногу сломит; противоречия между мусульманами и “огнепоклонниками”, разными кланами, разными семьями; постоянная необходимость делать выбор из двух зол; постоянное наступание на горло собственной песне ради выживания. Лет сто назад правящая ныне семья свергла другую, к которой относится и героиня. И риск “контрреволюции” до сих пор никуда не делся. Мы видим происходящее глазами: героини, на которую хотели бы сделать ставку многие ревизионисты (и которая просто хочет стать целительницей); представителя правящих элит, которого многое не устраивает (но которому предназначено ценой жизни защищать старшего брата, который в будущем станет королём); много лет заточённого ифритами в кольце “силовика” предыдущей правящей семьи, который сохранил ей преданность. Но это далеко не все нюансы. Политики в книгах больше, чем приключений (которые тоже в наличии). И она невероятно захватывает.

Любовные линии хотя и не выступают на первое место, но, что называется, прекрасны, как рассвет.

Первая книга переведена чудесно, первая половина второй - тоже, вторая половина второй - во многом как будто переводил робот, третья - в основном чудесно. Готова простить запятые вместо точек и опечатки, но в одном из драматичных моментов, когда сердце замирало, вдруг дошла до слова “безнадёга”, и весь накал прямо схлынул.

Марля читает (телеграм-канал)