Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 апреля 2022 г. 14:44

Какую жуткую обложку прилепил "Фантом-пресс" к роману! Можно подумать, что это веселенький триллер про монстров в частной клинике...

На самом деле 90% романа я была абсолютно довольна. Все то, что я люблю и ценю в детективе - четко прописанные персонажи с обоснованной мотивацией на убийство, дотошное пошаговое протоколирование действий, ложные ходы, все как надо. Кто убил пациента, перенесшего тяжелую операцию? Медсестра, влюбленная в жертву? Хирург, влюбленный в медсестру? Другая медсестра, ярая противница политической позиции убитого? Коварная жена, обстряпавшая все дело? Недалекая сестра покойного, поддавшаяся на чужие хитрости? Или вообще остались какие-то скрытые силы, которые вот-вот разъяснятся?

И вот когда до конца оставалось страниц 15, автор все испортила. Один из персонажей оказался психом, а они, как известно, не подчиняются логике. В свое время Рональд Нокс указывал в своих Десяти заповедях:

Заповедь 5: В произведении не должен фигурировать китаец

Теперь китаец ничем не хуже корейца, а заповедь должна звучать так:

Заповедь 5: В произведении не должен фигурировать псих

Но это так удобно - и ничего не надо объяснять. В общем, хорошо, что псих появился в самом конце, вернее сам персонаж появился давно, а вот то, что свихнулся на почве кое-каких идей, выяснилось в финале, и он не успел испортить удовольствие от романа

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Обложки у этой серии бьют "кислотой в глаза"!

Я поняла, что обложку помню, а кто там был психом - уже нет (очень удобная память, можно спокойно перечитывать спустя какое-то время). :)

Этот Фантом начинал с романов Иоанны Хмелевской. И на обложках была всегда одна и та же вполне симпатичная большеглазая женщина. Но видимо это был предел возможностей художника и дальше уже пошел сплошной сюр!
Про психа напоминать не буду, вдруг захочется перечитать ))))