29 апреля 2022 г. 12:17

3.5 А ведь такое происходит на самом деле!

Эта книга о гиперопеке родителей и желании подстраивать детей под себя. Дети не поластилин, их нельзя перелепить или выкинуть, как неудачную работу, вот только многие этого не понимают. Эта книга о проблемах современного общества, отношениях родителей и детей. Каждый считает, что воспитает ребёнка лучше, а вот методы этого воспитания никто не контролирует.

"Ты никогда не задумывался, почему смерти детей воспринимаются острее, чем смерти взрослых? - Детей жальче, потому что они маленькие. Безобидные. Они не успели пожить. Когда одновременно гибнут ребёнок и взрослый, спасать скорее бросятся ребёнка. Но задумывается ли кто-то о последствиях такого выбора? Гибнет ребёнок - и это остаётся болью в сердцах его родителей. Гибнет взрослый - и это остаётся болью в сердцах его детей... а ещё обрекает их на нищету, на сущий ад в стенах детдома, на насилие. На безразличие. От ребёнка ничего не зависит. От взрослых порой зависит всё."

Именно этот отрывок заставляет задуматься, ведь это правда - детей жалеют больше, а о взрослых порой не задумываются. Но и винить детей тоже нельзя, не они принимают решение, быть спасенными.

Книга оставила странное послевкусие, она заставляет взглянуть на вещи под другим углом и поднимает важные темы. Но я не прониклась героями, слишком жертвенные, склонные к самобичеванию, непонятные. У них было сложное детство, они имеют другое мировоззрение, в них сложно разобраться. Лично я не похожа на главных героев и их поступки кажутся мне мягко говоря странными.

Именно поэтому я не могу оценить эту книгу она имеет две стороны и каждый сам должен решить, читать её или нет.