29 апреля 2022 г. 01:01

4 Сегодня я убила маленького мальчика...

Неприятная книга, которую я нашла в списках "самых популярных" на livelib, начала было читать - и забросила. Жуткая и грустная, но скучной я бы ее не назвала, нервишки пощекотать - вполне сойдет.

Писательница профессиональный психолог, чудесным образом нашла себе редкую нишу: ребенок-убийца. Книжка, собственно, с этого и начинается. Первая фраза романа: "Сегодня я убила маленького мальчика" - восьмилетняя героиня душит малыша.

В отзывах и рецензиях пишут: психопатка! Неточно цитируя Шульман, не стоит паразитировать на теме ментальных нарушений, это - стыдно. Ребенок растет в ужасающих условиях (подробно раскрывается позднее). О добре и зле, жизни и смерти маленькая Крисси имеет самое минимальное представление: отец пьет, время от времени исчезает (попадает в тюрьму), причем мать рассказывает ей о том, куда делся отец, в терминах его гибели и последующего воскрешения. Представьте, что там у девочки в голове после таких сказок.

Сама мать находится в таком состоянии, что девочке было бы лучше с кем угодно. Впрочем, это никак не оправдывает взрослую женщину, которая морит голодом маленького ребенка. Зато соседку, которая признается героине в зале суда, что виновата перед ней - ведь она всего лишь маленькая девочка, - очень понимаешь. Как всегда бывает в таких историях, окружающие, включая школьных учителей и прочих сопутствующих, в том числе полицейских, годами не замечали, насколько ребенок запущен - тощая, голодная, грязная, иногда вшивая. "И так сойдет".

Сюжет движется в двух временных линиях: Крисси - ребенок и Крисси - взрослая женщина. В какой-то момент читать про ребенка стало скучновато, хотя потом выяснилось, что впереди ещё есть сюрпризы.

Неясными остались два момента. Во-первых, непонятно, как героиня и до восьми лет-то дожила, по идее, она ещё во младенчестве должна была погибнуть с такими родителями - раз ее неделями не кормили. Помните трехлетнюю девочку в Кирове, которую мать оставила одну на несколько дней, без еды и воды, пока ребенок не погиб от голода? Девочка пыталась есть стиральный порошок... Про этот случай даже вспоминать страшно, но именно он делает книгу Нэнси Такер такой правдоподобной.

Во-вторых, после всего этого Крисси выросла достаточно здравым человеком. Что ж, детская психика очень пластична - это так. Проблема в том, что по книге у неё за все годы жизни так и не нашлось ни одного адекватного взрослого, такого, какой нужен любому ребенку, в соответствии с заветами современных психологов. (И это не обязательно родитель - это может быть кто угодно, хоть учитель или соседка). В романе самый близкий человек для Крисси - ее малолетняя и не слишком развитая подружка, с которой они к тому же не общаются много лет. Откуда Крисси почерпнула хоть какой-то минимум адекватности - не разъясняется никак.

Тест Бехдель пройдет.

Источник