BBaberley

Читака без претензий на эксперта

28 апреля 2022 г. 22:38

1 "Несуразные комья, клочья, я захлебывался, слов не хватало"

На мой взгляд, самая неудачная антиутопия из 3. Тот же попсовый Дивный мир выигрывает засчет нормального для восприятия слога. Я понимаю, автор нарочито (я надеюсь) изобразил поток сознания главного героя отрывистыми, псевдо математическими фразами, ввиду идеализации математически выстроенного государства, но пробираться через несчастные 200 страниц очень тяжело. Даже через текст слабоумного героя из "Цветов для Элджернона" пробираться в разы проще. К слову сказать, повествование ведется путем записей дневника главного героя и к концу сюжета складывается ощущение его полной деградации (а также аналогии с "1984").
Все герои скомкались, не запомнились, никому не сопереживаешь, а идея "дикари помнят как было! Так давайте все вернем на круги своя, даешь революцию!" , мягко говоря, странная. С такими лозунгами люди бы вернулись в первобытное общество с палками и мычанием вместо языка. Миром всегда правил прогресс, отрицательный ли, положительный.

И еще у автора фетиш насчет женских ног, потому как главный герой все время в них валяется или о них думает.

Пожалуй, только финал неплохой. Для главного героя более чем закономерен, исходя из того в каком мире он вырос и его представления о нем.

В общем, цель антиутопий вроде как пугать ужасным будущим и предотвратить его появление, а на деле, нас - жителей РФ трудно вообще чем-либо напугать, кроме как исчезновением с полок сахара и туалетной бумаги.

Согласен, что слог странный и читать сложно, но в этом и есть особенность романа, что автор, он же главный герой, не является писателем. Это человек, живущий в другой реальности, и сам роман написан в виде заметок, складывается впечатление что читаешь обрывки чей-то жизни. Революция тут выступает не показателем "дикари помнят как было", а олицетворяет рациональное и иррациональное начало человека. В реалиях романа последнее является пережитком прошлого и вообще является болезнью, которую надо лечить. Вот основная мысль, которую хотел показать автор: в погоне за прогрессом и желанием создать идеальное общество люди могут потерять не только личное пространство и свободу, но и способность чувствовать и собственную душу.

Согласна с Вами, но от этого читать книгу не становится легче). Тут как палка на двух концах, хочешь узнать к чему все приведет (хотя в антиутопиях по канону нет счастливых концовок), и в тоже время, не хочешь больше издеваться над собой. По поводу идеи автора, мне кажется, она так или иначе проскакивает во всех антиутопиях - мир прогнил, оглянись на себя, общество, правительство, природу, еду). Но в-первую очередь загляни внутрь себя.

Как жаль что на подобные рецензии не поставить дизлайк

Почему, Вы можете поставить минус (это вроде как дизлайк и есть) и выразить свое мнение, на то оно у каждого и свое), а я с удовольствием ознакомлюсь. Были случаи, когда книга сначала ужасно не понравилась, а потом мнение изменилось, как и наоборот.

очень похоже на то что я испытываю сейчас,  надеюсь я дочитаю до конца))

Приятно осознавать что ты не одна так мучалась)).