Ferzik

30 июня 2013 г. 13:04

Кристианна Брэнд - "Смертельный номер".

Для Брэнд - чуть выше среднего. Двум романам про инспектора Кокрилла, которые мне понравились безоговорочно ("Внезапно у себя дома" и "Зеленый - цвет опасности"), данный явно проигрывает, несмотря на "фирменную" развязку автора. Как-то тут не так, что-то не совсем то. Во-первых, все перипетии базируются на сложной любовной фигуре, которая куда замысловатее, чем треугольник. Это некий трезубец, в котором в одного мужчину (до кучи, еще и однорукого) влюбляются две женщины плюс остается жена. Хоть в качестве условности сойдети на мозг не давит, какая-то неестественность в таком раскладе ощущается подсознательно. Во-вторых, дело происходит не в привычной Англии, а в экскурсионном туре по Италии, куда прилетает группа туристов (собственно, инспектор, участники "трезубца" и еще человека три) и высаживается на небольшой остров со своей властью, где даже полиция промышляет контрабандой. Полиция, надо сказать, с одной стороны, описана с циничным английским юмором, а с другой - можно понять, что от этих недоумков может исходить реальная опасность. Жестокости, конечно, в романе нет, не то время, все-таки, а самое главное в подобных детективах - смак головоломки проходит по категории "неплохо, но не более". Для Брэнд, само собой, которая уже задала определенный уровень предыдущими произведениями. В данном томе артикул-принтовской "псевдоагаты" этот роман, конечно, лучший, но для полного удовольствия от творчества автора лучше взять другой том и прочитать "Внезапно у себя дома" или "Зеленого".