marlia-reads

28 апреля 2022 г. 16:48

5 Захватывающая историческая биография - редкий зверь!

Никогда бы не подумала, что опишу биографию одного из отцов протестантизма и Реформации как захватывающую! Но она именно такая – увлекательная, отлично выстроенная, с интересными персонажами (!). Прямо как художественный роман, только не художественный; судя по всему, автор очень плотно работал с фактическим материалом и строго следил за достоверностью написанного; помимо этого, он периодически опровергал распространённые (хотя я не все знала) мифы о Лютере. Кроме того, в книге много цитат из самого Лютера. Что касается предвзятости, то не могу утверждать, что автор полностью от неё избавился; он сам протестант и явно сопереживает Лютеру в его борьбе. Но «порочащие» факты он тоже не скрывает. Конечно, после фразы вроде “Именно так всегда влияло и влияет на людей Евангелие: учит жить своим умом, властно требует свободы от власть предержащих - или хотя бы подсказывает, что им не следует подчиняться бездумно и беспрекословно” начнёшь относиться к сказанному осторожно) Увы, на разных людей евангелие влияет очень по-разному.

Итак, книга о Мартине Лютере; когда-то он был зажиточным мирянином, потом стал монахом настолько богобоязненным, что иной раз исповедовался по шесть часов и всё ещё не считал себя очищенным от грехов. Он оставался преданным католиком, но страстно выступал против продажи индульгенций - отпущения грехов. Он вовсе не собирался становиться врагом церкви, но всё как-то пошло не так, и вот он уже становится лидером мнений, а его книги - бестселлерами... Папа вносит его в чёрный список, но светской власти сейчас немного не до него: идёт война.

А ещё Лютер берётся за невиданное дело: начинает переводить Библию на немецкий язык! Тогда в ходу был латинский вариант, но его почти никто и не читал: обычные люди не знали латыни, а среди учёных считалось правильнее читать всякие мнения отцов церкви, а не какой-то там первоисточник. Лютер обнаруживает в латинском переводе Ветхого завета множество ошибок и сражается со сложной лексикой: “ради всего святого, где найти немецкие обозначения для таких редких драгоценностей, как хризопраз, хризолит, яшма, берилл, сердолик?”; “У евреев, римлян и греков названия животных страшно перепутаны, так что приходится догадываться... я бы хотел узнать названия и классификацию всех хищных птиц, промысловых животных и ядовитых пресмыкающихся по-немецки”... Лютер считается одним из создателей литературного немецкого языка!

Помимо этого автор утверждает, что Лютер невольно стоял у истоков современного понимания совести и веротерпимости, демократии и свободы, был духовным отцом многих борцов с работорговлей. И высказывает это мнение весьма убедительно.

Просто титаническая фигура!

Вся книга у меня усеяна стикерами, иной раз их по нескольку на страницу. Там и удивительные факты (и о Лютере, и о том времени), и интересные авторские мысли. А вы знали, что Франкфуртская книжная ярмарка проходила ещё при Лютере? Впервые она прошла в 1473 году! А что консумация брака происходила при свидетеле, и друг Лютера во время его брачной ночи даже заплакал “от торжественности и значительности события”? Что от латинской ритуальной фразы Hoc est corpus meum (Сие есть тело моё) пошло выражение “фокус-покус”?

В общем, мастрид для всех, кто хоть немного интересуется историей.

Марля читает (телеграм-канал)