28 апреля 2022 г. 14:23

4 Футуристический роман-антиутопия, который относят в категорию православного фэнтези

История начинается со знакомства с главной героиней — Кассандрой Саккос, работающей декоратором Реальности.

Мы, дᴇᴋᴏᴩᴀᴛᴏᴩы, ᴄᴏɜдᴀᴇʍ дᴇᴋᴏᴩᴀции, нᴀ ɸᴏнᴇ ᴋᴏᴛᴏᴩых нᴀɯи ᴋᴧиᴇнᴛы ʍᴏᴦуᴛ ᴨᴩᴏжиʙᴀᴛь ᴄʙᴏю Рᴇᴀᴧьнᴏᴄᴛь ʙ ᴄᴏᴏᴛʙᴇᴛᴄᴛʙии ᴄᴏ ᴄʙᴏиʍи жᴇᴧᴀнияʍи.

После смерти матери у неё остался всего один близкий человек — бабушка, проживающая в Баварском лесу. После серьёзной травмы тазобедренного сустава она поручает внучке отправиться в Италию за макаронами. Казалось бы, что сложного? Но нужно учитывать, что всё это происходит после серьёзных природных катаклизмов и Третьей мировой, когда оставшимся миром правит Антихрист под личиной Мессии и почти всё население молится на него, а тем временем коварный дьяволох разрушает дороги и подлые асы готовы напасть из-за угла.

Читала и в памяти всплывали отрывки из «1984» Оруэлла и «Мы» Замятина, всё та же система тотального контроля, все на виду у всех, серая посредственность приветствуется, равно как и погружение в выдуманные миры, взамен реальному, вместо привычных нам зеркал — кривые, изменяющие отражение, подправляющие его до насажденных ранее стандартов красоты. Идёт тотальное отупение и всевозможное поощрение доносов, промывка мозгов с детства, равно как и обучение всё делать во славу Мессу, асоциальные элементы (те, кто с этим не согласны) должны быть исправлены принудительно, но чем они старше, тем проблемнее процедура, многие сходят с ума и умирают.

Кассандра проживает длинный путь (в 500 страниц), полный действительно захватывающих и динамичных приключений, она увидит окружающий мир с разных позиций, взаимодействуя с абсолютно противоположными по занимаемому положению и мировоззрению людьми, и в конце концов сделает свой выбор.

Хоть книга и написана православным автором, религию никто в ней насильно не насаждает, а всё происходящее написано «мирским» очень простодушным языком, без двусмысленностей и каких-то скрытых мотивов. Юлия Вознесенская построила свой мир последних лет перед концом света, основываясь на Священном Писании, пророчествах святых отцов и Апокалипсисе от Иоанна Богослова.

Эта антиутопия написана и издана больше 20 лет назад, писательницы давно нет в живых, но читая довольно легко найти параллели с современным миром. И от этого, конечно, немного жутко. Но по своей сути и посылу книга, в отличие от Оруэлла, Замятина и многих постапокалиптиков, очень жизнеутверждающая и светлая!

Советовать к прочтению всем не берусь, но, может кто-то и заинтересуется после моего отзыва