29 июня 2013 г. 20:31

Сразу хочется сказать, что для меня лично это бульварная книжка. Она не несёт в себе смысловой нагрузки поэтому её можно прочесть за 2-3 дня. У меня ушло 4 дня потому что я её читал на работе.

В начале нам сразу кидают происшествие. Затем только упоминают главную героиню которая ведет себя как ТП (- извините не удержался). Её отец миллионер, а сама она лентяйка которая привыкла сидеть на папиной шее. Поэтому отец решает её отправить в научный лагерь понабраться уму разуму. Спойлерить не буду,но сразу скажу, что главная героиня мне чем-то напомнила "Читающего мысли". Её поведение конечно вообще не вписывается в его образ, но ситуация схожа.

Главные злодеи: Тут вообще автор не заморачивалась. Китаец-псих, целитель-убийца. Клише много. Среди Злодеев мне приглянулся только Нестор т.к. хитрый и расчётливый. И себя в конце он тоже не плохо показал доказав глав герою на сколько она глупа и доверчива. В последней сцене он ей давал такие намёки (выкинул любимое кофе професора в урну, спрашивал про предметы). Ну я не знаю. Пробыв с подозрительным и вечно не договаривающим профессором так долго. Даже увидеть его поведение, манеру речи и так фэйльнуться!!! Она же знала, Что Нестор может менять облик. Сама же ему этот артек оставила. Ну и дура.

Хорошие персы: Не сказал бы, что они прям уж хорошие, но глав. героиню они спасали, хотя и не доверяли ей. Иногда поддерживали, а Нос так вообще с ней по сути был до конца. Кстати самый смышленый из всей партии. Хотя Илья может и умнее его в физике, но концентрации у него полный ноль!

Побочные персонажи: Сделано сухо. Единственное кому поверил, так это старухе, ну и немке с ребенком. Остальные деревянные. Посудите сами. Зная Москвичей, а вернее людей вообще я бы сомневался, что они бы дали Марусе заговорить. Хотя Орел сильная штука. Отец который подозревает вроде, а потом сто процентов вдруг ей верит. Ну не буратино? Юки только меня и привлёк своим вниманием. Исстиный японец- подросток. Доверился нашей героине, а она его кинула.

Вообщем весь этот Этногенез чем-то схож с Гарри Поттером (избранность персонажа), сериалом Читающий мысли (мать хотела защитить дочь от опасности, но так ничего и не объяснила), Heroes of might and magic 3 (Нет, ну серьёзно. Все эти артефакты :-)).

Вот сериал не смотрела, но с ГП вообще ничего общего не заметила)

Там есть просто такие строки. Профессор говорит Марусе: "... ты избранная". Сразу вспомнил Дамблдора: "... Ты избранный Гарри ". Ну не смешно :-) Или та же почти фраза во Властелине Колец: "... Кольцо выбрало тебя...". Хотя бы что-нибудь пооригинальней можно было придумать. И опять же её кровь подчёркивает избранность как и шрам Гарри.

Ну, от фразах я даже не подумала... Возможно, вы правы, но я при чтении даже не подумала о Поттериане)
Придумать было можно, но сейчас редко кто так делает)

Честно говоря, хоть эта трилогия и считается основной из всего первого сезона Этногенеза, тем не менее, она является реально самой слабой как художественной произведение. Миллиардер, Чингисхан, Сомнамбула, Дракон, Хакеры, Пираты и Армагеддон гораздо интереснее, хотя и не без огреха.