27 апреля 2022 г. 20:27

3 Спойлер

Как-то не сложилось у меня с этой книгой. Вроде бы в ней есть то, что я так люблю - вот эта вот мрачно-сюрреалистичная чернуха с налетом черного юмора, обшарпанные подъезды, мрачные подворотни, тоска и безысходность. И язык у автора интересный - сначала ты на нём как бы спотыкаешься, он кажется неровным и непонятным, но очень быстро привыкаешь. Довольно образно, легко читается... Интересны судьбы разных людей, которые сплелись в этой книге. Симпатичны герои - разумный врач Чуров и взбалмошный неудачливый бизнесмен Чурбанов. Но вот сама главная идея книги не зацепила абсолютно, и логика поведения героев осталась для меня за гранью понимания. В общем, если у двух человек синхронизирован сердечный ритм, то к ним можно присоединить других людей с заболеваниями сердца, и они будут жить, пока живы эти самые синхроны. Но если один из них умрет - умрут и все подчиненные синхроны. А потом оказалось, что если оба одновременно умрут, то ничего страшного не случится, и остальные будут жить. И вот наши Чуров и Чурбанов, одноклассники и однокурсники, и есть такие синхроны. И вот я не поняла, с чего вдруг они в конце решили умереть, вроде не всё плохо у них складывалось. Или не решили, и я всё неправильно поняла... Ведь у Чурова вообще дочка родилась - очень офигительный поступок бросить вроде бы любимую жену сейчас... Ничего непонятно. В общем, видимо, я не достаточно с автором синхронизировалась, чтобы понять, что она имела в виду под всем этим)

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!

Поставьте, пожалуйста, отметку о спойлере на отзыв.

Сделала. Простите, сама что-то не подумала(

Отличный отзыв!
Когда ж я сам-то доберусь до ЧиЧ?!)