EvA13K

мысли книгоголика

27 апреля 2022 г. 17:13

Кто не читает аннотации перед тем как приняться за книгу? Я из таких. Да что там говорить, я и название-то прочитала невнимательно, примерно: ага, слово кит в названии, интересно, беру. Так что содержание книги было немного удивительно, но ни капельки не в отрицательном смысле. Наоборот, читая первую часть книги я испытала ностальгию, ведь, обучаясь на гидрогеолога, проходила, в числе прочего и палеонтологию. Так что кое-что знакомое при чтении встретила. Во второй части, как это не смешно, тоже, ведь и на анатомию (хотя и на анатомию человека) был повышенный упор в моем обучении в двух последних классах школы, потому что я училась в той, у которой был договор с медакадемией и раз в неделю наши занятия проходили в вузе, а выпускные экзамены засчитывались за вступительные (и было это до эры ЕГЭ, я застала только пробные тестовые экзамены).
В книге три части: прошлое с палеонтологией, настоящее с анатомией и будущее с экологией. В каждой части также есть описание поездок автора с целью узнать больше о китах живущих одновременно с ним или давно вымерших, так как его специализация палеонтология и в основном он имеет дело с окаменелостями. Жаль только, что не всё можно узнать по скелетам, а кроме них из далекого прошлого до нас почти ничего не доходит, да и там уже собственно клеток не остаётся, ведь они замещаются минеральным веществом, хотя это зависит от срока смерти животного. Так что у автора, как и у других ученых и прочих любопытных, интересующихся китами, до сих пор остаётся много вопросов о том, как живут эти поразительные гиганты, известные не только своими размерами, но и умом и общением.
Рассказы автора очень подробные, объемные, так что читателю передается авторское восхищение китами - морскими млекопитающими, отдельные виды которых являются самыми крупными существами из живых и когда-либо живших на планете. Да, по размеру синие киты сравнимы с самыми крупными из динозавров, но по весу они оставляют их далеко позади. Сочетание разных факторов привело к появлению таких гигантов и не факт, что все они известны ученым. Ведь киты (уточняю, усатые киты) одни из самых сложных для изучения животных не только из-за среды их обитания (тут и остальные морские организмы находятся в похожем положении), но из-за огромных размеров. Особенно это становится понятно во второй части книги, когда автор со своим другом - ученым из смежной специальности изучает устройство челюстей китов, для чего отправляется к китобоям в Исландию. Впрочем, в первой части при описании размеров костей китов и сложностей по их изучению и перемещению, картинка тоже складывается потрясающая воображение.
В третьей части даётся описание нескольких видов китовых подробнее: гренландских усатых и серых гладких китов, речных дельфинов и косаток. А попутно идёт рассказ о влиянии человека на китов: напрямую через охоту на них, столкновения с кораблями или сетями, и опосредовано, через изменение климата или загрязнение окружающей природы. Как самая философская часть, заканчивается глава рассказом не о разделке китовой туши или выкапывании древних костей, как в предыдущих частях, а о прогулке с семьей.
Книга очень познавательная и интересная.

Нон-фикшн
Почтомоб в Собери их всех! спасибо за совет ListiFideliti

и было это до эры ЕГЭ

Ща-а-асливый человек ;)
Рада, что киты оказались интересными ^w^

Ща-а-асливый человек ;)

Вот я так и подозревала))
Да, очень интересными, ещё раз спасибо за такую находку!

Тебе спасибо за интересную рецензию, всегда интересно взглянуть на книгу чужими глазками :)

Я тоже люблю почитать впечатления на знакомую книгу)