26 апреля 2022 г. 20:22

5 Вам и не снилось...

Повесть Галины Щербаковой «Вам и не снилось» была написана в 1975 году. В ней раскрываются двое влюбленных: Рома и Юля (по сюжету фильма Катя). Их личной жизни мешают собственные родители. Из-за ошибок прошлого родители Ромы и Юли появляется неприязнь друг к другу. История Ромы и Юли похожа на историю Ромео и Джульетты – две враждующие семьи, а дети молодые и влюбленные друг в друга.
Актуальность проблемы в книге очень яркая и её легко увидеть. Взрослое поколение мешает личным отношениям молодых. Но много ли случаев, когда дети в возрасте 15 и лет слушают взрослых.
Меня заинтересовал показ каждого героя. Галина Щербакова очень легким и простым слогом рассказывает о семье Юли и Ромы и о их жизни так и в школе, так и за её стенами. Под контекст идет их классная руководительница Татьяна Николаевна. Обычная девушка мечтающая стать актрисой, но в театральной жизни случился «зиг – заг» и карьера премьершы исчезает, как и чувства Татьяны Николаевны. Решилась она стать учителем литературы в московской школе.
Если книга написана давно, это еще не значит, что в ней нету вопросов нашего с вами времени. А вопрос очень даже легкий. Ошибки прошлого взрослых влияют на жизнь молодых? Повесть нам показывает, что в такой ситуации дети не виноваты. Это они выбрали кого любить, и они же могут выбрать кого ненавидеть. Не стоит перекидывать ошибки молодости взрослых на детей.
Конец книги хоть и не до конца доработан, но мне показалось, что автор дает нам возможность додумать и это очень хорошо.
Книга очень интересная и её можно наблюдать в любое время. Для своих ровесников я очень советую.

Отличный отзыв!

спасибо