Tryam_grandma

26 апреля 2022 г. 15:16

Получила от книжки огромное удовольствие. Очень понравилось, что книга написана не от лица собаки, как часто случается, а от лица его хозяев, здесь нет полного очеловечивания собаки. Описанием различных животных это произведение похоже на книги Дарелла, особенно когда упоминается, сколько разных животных держал Фарли в детстве, как он наблюдал за птицами, и ведь родители не возражали против его увлечения.
ГГ книги - пес Матт, собака, обладающая недюжинным интеллектом, чувством собственного достоинства, имеющая свое мнение и умеющая найти подчас очень своеобразное решение проблемы. Матт отличный охотник, правда он не сразу к этому приходит, но затем становится очень популярным в охотничьих кругах.
Читая книгу невольно сравниваешь отношение к собакам и другим животным тогда (действие книги происходит в Канаде в 30-х годах уже прошлого века) и сейчас. Попробуй в наши дни отпусти собаку, чтобы она целый день где-то бегала, гоняла коров, охотилась за кошками и никто бы не возражал))) Родители Фарли много путешествуют, а отец очень любит морское дело. Над его злоключениями на борту "Лысухи" я хохотала в голос и до слез.
Не понравился мне только конец книги, да, такова жизнь, к сожалению, но без пары последних страничек я вполне могла бы обойтись.

Большое спасибо Marina-Marianna за совет в Лампомобе!

Очень рада, что понравилось! Мне ещё очень нравится у Моуэта книга Не кричи: «Волки!» - она и очень познавательная, и юморная.

Спасибо, добавлю в виш