Burmuar

28 июня 2013 г. 15:06

Частенько листаешь заявки других участников в играх "Дайте две", ТТТ, годовом флэшмобе и натыкаешься на самые разнообразные ограничения. Например, "не читаю книги об издевательствах над животными". Я вот всегда диву давалась, видя такое ограничение, ведь кому на свете в голову придет писать книгу о таком? Оказывается, я сильно ошибалась...

Ричард Адамс, если верить справке в конце книги, стоит в одном ряду с Толкином и Льюисом по значимости его произведений для английской литературы. Может, дело обстоит именно так, но я лично о нем впервые услышала (или прочитала) в списке книг, выпавшем мне на выбор. Картинка на обложке показалась даже забавной, а слово "чумные" проассоциировалось скорее с "чумовые" и "веселые", чем с чумой.

Книга же оказалась жутким потрясением, ведь речь в ней пошла о том, как два песика, искалеченных и физически, и морально, бегут из научного центра, где над ними активно ставили опыты братья их старшие, то есть люди. За ними начинает гоняться вся округа, так как для прокорма псы охотятся на овец, пробираются в курятники. Газеты раздувают из этого настоящую шумиху, заявляя. что псы вообще могут оказаться больными чумой, опыты с которой ставились на территории центра.

Если сама сюжетная линия не показалась вам достаточно жуткой, то добавлю, что имеются в книге и описания опытов над животными, от которых волосы на голове становятся дыбом.

Читать такую книгу сама никогда не стала бы. Думаю, советовать ее можно только тем, кто активно поддерживает опыты над зверушками, не задумываясь о том, как тем приходится. А об ограничении "не читаю книги об издевательствах над животными" теперь и сама подумываю, потому что мне хватило одной.

korn , спасибо за знакомство с новым для меня автором.

Смотреть на измученных животных даже в новостях тяжело, а читать об этом в подробностях... Это уже издевательство над самим собой. Спасибо за отзыв. При всей любви к животным, я ТАКОЕ читать не хочу. Удивляюсь, почему всегда и везде, абсолютно все произведения о четвероногих - это испытание нервов и психики. Если сначала всё идёт хорошо, то потом обязательно закончат "...в общем, все умерли". Почему только так??? Можно же показать и научить доброму отношению к животным как-то по-другому.

Так оно надежнее, лучше доходит до учащихся.

Нуу... это должны быть очень тупые учащиеся. :))) Мне, например, не надо было в детстве показывать ужасы, чтобы понять, что плохо, а что хорошо.