26 апреля 2022 г. 09:56

Одним из моих любимых представителей городского фэнтези является Глен Кук с его серией книг про детектива Гаррета.
С одной из книг серии я познакомилась ещё в школе, и вот недавно вспомнила про нее - и понеслась.
Читаю я кстати не по порядку, даже не знаю, почему, но мне это совершенно не мешает.
Итак, Гаррет - детектив в стране троллей, вампиров, гномов, призраков  и тому подобных сверхъестественных существ.
Гаррет весьма ленив, и скорее будет открещиваться от дела, нежели браться за все подряд. Гаррет всегда отдаёт свои долги, и частенько его работа вытекает из этого принципа.
Гаррет любит женщин, особенно рыжих, и это тоже один из источников его работы.
В этой книге Гаррету предстоит узнать, кто обворовывает дом бывшего вояки.
Конечно, все не так просто, и вроде бы банальная кража перерастает в расследование убийств всех, кто как-то связан с хозяином. Ну и без
Мистические убийства, роковая красотка, тайны,  - все как обычно в книгах про Гаррета. Книга идёт так, словно ты слушаешь рассказ какого-то приятеля за кружкой пива в уютном баре.
Лучше всего в этой книге автору удался Гаррет и Марли Дотс. За их общением, шуточками можно следить бесконечно. Гаррет вообще очень интересный герой: не мачо со стальным прессом, не гений дедукции, не особо трудолюбивый, но обладает неким очарованием, притягивает к себе.Он хочет выглядеть более цинично, но человечность  почти всегда побеждает.
Второстепенные герои не такие выразительные, но сюжет не страдает.
Если вы любите мозговыносительные детективы, то эта книга не для вас, но если вам нравится городское фэнтези, лёгкие детективы, юмор персонажей, неоднозначных героев, то обязательно попробуйте - может оказаться, что вы также полюбите тот интересный, продуманный мир, который описал Кук в этой серии