FlorianHelluva

25 апреля 2022 г. 23:14

2.5

Знаете, все вроде правильно и замечательно. Только вот после совета поглощать поливитамины просто так, без анализов, не отдельные, в которых наблюдается дефицит и не по рекомендации врача. Просто есть поливитамины - весь энтузиазм книги у меня отбило. Автор утверждает, что нужно принимать их комплексно, ведь они помогают друг другу. Только вот не совсем. Группами, некоторые витамины помогает всасываться друг другу. А другие наоборот мешают. Поэтому как раз одна таблетка поливитамина в день - не будет эффективна. Потому что чаще всего это не отслеживают.
И после этого по мере чтения у меня нарастало раздражение, даже когда автор говорила правильные вещи. Только вот некоторые уже не совсем актуальные. Сколько было разговоров о 2-3 литрах воды в день. Только вот последнее время выяснилось, что пить обязательно надо, только столько сколько действительно хочется. И не забывать что вода так или иначе есть в других продуктах питания (овощах например). Ну а когда я встретила в книге предложение заменить шоколад без сахара на смесь какао без сахара и растительного масла... После этого я уже поняла, что не могу относиться к книге положительно, при всей здравости некоторых идей. Спасибо хоть здесь не началась откровенная пропаганда вегетарианства. А только завуалированная, призывающая оставить мясо лакомством, не так часто употребляемым.
Автор создает радужную картину - ходите каждый день по лестницам, хоть два пролёта и будет минус три кило за год, но при этом сколько привычек на которые потом можно будет сетовать, почему тяжело и не получилось. Будьте оптимистами, не поддавайтесь негативным эмоциям! Здраво? Да. Реально? Да не очень.
И потом... Очень бы хотелось ссылок на источники. А то встречаешь информацию, что тальк канцерогенен - а кроме слова от автора в табличке и некуда посмотреть.
В общем странная книга. Я бы не советовала идти по ней шаг за шагом. Разве что читать, что бы понять - что вы хотите изменить в своей жизни. И самостоятельно это менять.