Lady_Winter

Заклинательница слов

25 апреля 2022 г. 15:23

4 Спойлер

Не знала, что у "Ведьм" есть продолжение, и не уверена была, чего ждать от книги. Аннотация не обещала ни возвращения ван Хорна, ни нового мужчины (шутка ли, прошло тридцать лет с тех пор, как случилось описанное в первой книге, и ведьмам уже далеко за шестьдесят). Не была уверена, что хочу читать о подведении итогов жизни и сожалениях, о времени и старости, о смысле жизни и смерти.

Но начала. И не пожалела.

Книга снова типично апдайковская, и основные события начинаются где-то к середине, когда три подруги - очень "кстати" овдовевшие, наконец-то воссоединяются для путешествия. Отдохнуть от печали, повидать мир, просто поговорить о том, о сем... И идея возвращения в Иствик спустя столько лет всплывает в их мыслях сама собой.

Вернуться на место преступления?

Или туда, где они все еще были молоды, где жизнь кипела, где они по-настоящему жили, пусть и не без греха, пусть и не праведно, но все же?

Книга на самом деле подводит итоги, но перед эти дает героиням последнюю (и для одной из них в буквальном смысле) попытку исправить содеянное. Пусть не вернув к жизни загубленную душу, но помогая тем, кто нуждался в помощи.

Возможно, потому и погибла во время ритуала Джейн - она оказалась единственной, кто не попытался исправить, а захотел наказать (не зря же она потянулась к карте Дьявола, уж явно намерения были не добрые). Возможно, поэтому, несмотря на предупреждение Кристофера ("толстуха" будет следующей), и не умерла Александра.

Хорошая книга. Возможно, перечитаю.