VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

25 апреля 2022 г. 12:14

На эту книгу написано столько хвалебных отзывов, что даже неловко писать что-то другое. Но я постараюсь.

Не могу сказать, что она мне совсем не понравилась и я посчитала всё написанное в ней диким бредом, нет. Есть разумные мысли, есть тезисы, перекликающиеся с другими эзотерическими теориями, объясняющими, как работает Вселенная, психологическими дисциплинами, религиозными концепциями. Но всё это написано таким языком и такими словами, что, закрыв книгу, я так и не смогла понять, так что же делать? Мыслить позитивно? Не мыслить? Игнорировать события? Подавлять эмоции? Не обращать ни на что…

Зеланд, как любой self-help, местами себе противоречит. Я его вообще читаю не с точки зрения эзотерики, а с точки зрения повторения пройденного из других книг по самопомощи.

хороший подход)

Ну он просто не эзотерика, он обернул в эзотерику разных популярных авторов типа Дейла Карнеги, Джеймса Аллена, Наполеона Хилла, Дэвида Шварца, Стивена Кови и прочих. Его книги про то, что хорошо делай - хорошо будет. Не надо нервничать, надо быть выдержанным, нормально обращаться с окружающими, не общаться с теми, кто не нравится, и не верить в религию, которая говорит, что жизнь написана дедом на небе, а каждый день принимать собственные решения.