25 апреля 2022 г. 01:51

Возможно, я ужасно чёрствый человек, неспособный понять возвышенно-лиричный порыв "полюбила и дала, полюбила следующего - снова дала и так пока давалка не сломается", но мне не понравилась ни пьеса, ни фильм по ней (ремейк "Небо. Самолёт. Девушка" вообще о другом, не только герои другие, но и акценты смещены).
Я не вижу никакой любви в физике, который принимается опускать понравившуюся ему девушку псевдомудрыми наблюдениями и смищными шутками, а плюс к тому - обидными замечаниями. Здесь очень точный расчёт: нахамить, унизить, чтобы своё место знала, но иногда появляться как подарок и вроде бы помогать и приглашать в постель - чтобы не опомнилась и не сорвалась с крючка (иначе из кого выкачивать жизненные силы?).
Не вижу я никакой любви и в стюардессе: полюбила Феликса - начала "жить" с ним, разлюбила, увидев Электрона - полюбила его и сразу "дала". Обычно принято упрекать Электрона, для которого Наташа "чуть-чуть случайная", но позвольте! Здесь Наташа - жертва насилия, недееспособный ребёнок или всё-таки взрослая женщина, которая в состоянии оценивать ситуацию?
Словом, мне оба главных героя крайне неприятны: отношения, как сейчас модно говорить, энергетического вампира и токсика, и слабой на передок дамочки, которая, впрочем, способна признать, что секс без обязательств ей не по зубам, а с обязательствами не получается, обречены по определению. Единственный светлый момент, как ни парадоксально, связан с концовкой - нам показали, какая Наташа героическая, светлая и заботливая, и как самовлюбленный тип этого вовремя не оценил. Но... читай выше.