24 апреля 2022 г. 16:22

4.5 «Такое случается в жизни, а если случается – должно быть запечатлено в искусстве»

В сборнике Срыв Романа Сенчина представлено 12 произведений. Особое внимание я хочу уделить роману, который оказал на меня сильное впечатление.

«Елтышевы» – современная социальная драма о распаде семьи и души, с интенсивно развивающимися событиями. Не успеваешь отойти от одного чудовищного эпизода, как тут же описывается другой.

Главу семейства из-за превышения должностных обязанностей увольняют из милиции и они вынужденыосвободить ведомственную квартиру. Николай Михайлович, Валентина Викторовна и их старший сын Артем переезжают в деревню к тетке в старый домик. Младший сын Денис отбывает срок на зоне за драку. Справятся ли они с трудностями деревенского жития-бытия. Смогут ли приспособиться к непривычным условиям и незнакомым людям.

С одной стороны персонажи вызывают сочувствие, а с другой антипатию. Семейные ссоры, пьянство, воровство, убийства, нехватка денег не способствуют строительству нового дома. Работы нет, есть спирт. В повествовании становится понятно, что семья оказалась на положенном им месте, попала в логово хитромудрых и подлых людишек.

В произведении депрессивное окончание, чего и следовало ожидать. Читая такие романы, понимаешь, что у тебя все прекрасно в жизни.

Другие рассказы и повести из сборника мягче по содержанию. Присутствуют автобиографические моменты автора. Писатель рассказывает о пороках человечества, о жителях деревень и городов. В книге затрагивает исторические, мистические и природные факты.