23 апреля 2022 г. 23:24

Слишком много ненависти, слишком мало любви.

Первая книга Стругацких, которую я сумела дочитать. Но измучилась, совсем не моё. Наверно, такая оценка слишком низка для вполне обыкновенной книги, однако, вычурный слог, громоздкость сюжета, разжёванность примитивной темы вкупе с иными литературными интересами меня изморили. Так и не поняла, зачем дочитала Хищные вещи века.

Больше половины книги упоминание наркотика практически отсутствует, только единожды появляется его название. Слег. Иван Жилин ходит по городку и смотрит на жителей свысока. Тусит у рыбарей и не только, с юными мальчиками и девочками, ходит в парикмахерскую, сидит в ресторане, пытается найти коллег и достучаться до них. Чтобы узнать, чем люди живы. Потом находит всю информацию за пару глав, и книга заканчивается. После остаётся лишь тягостное чувство, что на протяжении чтения мне на разные лады вдалбливали, что общество потребления ведёт к оскудению мысли и примитивности желаний и что утопичный мир, на самом деле, классически антиутопичный. Скорее всего, роман был прорывом в шестидесятых. Но я останусь при своих. Мне не понять прекрасности Стругацких.