Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 апреля 2022 г. 21:33

3.5 Этот лицемерный мир взрослых

Дерзость и издевательство над миром взрослых характерны для детей, которые видят жизнь в черно-белом цвете или все делят на правильное и неправильное. Задумайтесь: десятилетний ребенок внезапно узнает обо всех произвольных и нелогичных жизненных стандартах, и жизнь начинает ему казаться одним большим журналом Mad. Взрослых он считает лицемерами, так что любимой «эмоцией» ребенка закономерно становятся издевательство и неуважение к взрослым.
Джон Готтман, Джоан Деклер "Эмоциональный интеллект ребенка"

Странная книга, которую мне непросто оценить, ведь отключить критический «взрослый взгляд» достаточно тяжело. История рассказана от первого лица одной немецкой девочки, живущей в начале ХХ века, как раз в то время, когда Первая мировая война движется к своему завершению. Поначалу трудно определить возраст ребенка, кажется из-за ее поведения, что не более восьми, а потом оказывается - 11, а в финале и все 13. Повествование иногда напоминает дневник, где героиня весьма эмоционально рассказывает о своих похождениях, моментами слегка утрировано описывая свои переживания, как свойственно многим подросткам – тут много раз встречается «я хочу умереть», но так как тексте все пронизано иронией, то все же сложно серьёзно относиться к таким заявлением. Но, в отличие от дневника, писательница скрупулёзно и безжалостно описывает все промахи своей героини, без стеснения выставляя ее в глупом, комичном свете, как никогда бы человек не рассказал о себе сам.

Каждая небольшая глава этой книги повествует нам об очередной шалости или непоправимой ошибке этой девочки, ведь спокойная жизнь и благовоспитанное поведение точно не про нее. Тут и нарушение приличий (особенно смешно было читать, как она притворилась пьяной перед гостями, качалась и падала на пол, как пьянчужка-сосед), прогулы школы, постоянная месть взрослым или вредным одноклассницам. Героиня не из тех детей, которые спускают обиды, кажется, что это сплошная ходячая неприятность, из-за которой родители все время должны извиняться или платить штрафы. И, с одной стороны, жалко ребенка, который часто из-за лицемерия взрослых, излишней требовательности по отношению к детям, строгости воспитания (а ее папа считает порку оптимальным методом воздействия) чувствует себя несчастным и вынужден прибегать к обману, чтобы не досталось в очередной раз. А с другой стороны, весьма неприятно читать про школьницу, которая не умеет себя прилично вести, постоянно что-то портит, делает гадости другим людям и практически ни про кого не говорит что-либо хорошее.

При этом маленькой читательнице книжка понравилась больше, ведь тут масса забавных приключений, например: поедание червяков, кидание водяных бомбочек в прохожих, наведение ужаса на взрослых с помощью бросания черепа в окно, окрашивание синькой одноклассницы и кидание ей в волосы репейника, украшательство чужих обоев с помощью переводных картинок, похищение классного журнала и закапывание его в надежное место, а также многое другое. Да к тому же моя дочка не любит милых вежливых персонажей, сентиментальные истории про идеально-правильных деток типа Лорда Фаунтлероя, поэтому героиня данной истории пришлась ей очень по душе.

Так что, подводя итог, могу посоветовать эту книгу: взрослые с ее помощью могут не только бороться со своим внутренним строгим воспитателем и учиться принимать детей такими, какие они есть (со всеми их несовершенствами), но и прочесть весьма критические заметки про общество прошлого, в том числе и про военные годы, а дети могут пополнить свою коллекцию хулиганистых книжных персонажей, с которыми точно не соскучишься.
картинка Tin-tinka

а почему тебе не приятно об этом читать? Это ведь не о твоей маленькой читательнице

бросания черепа в окно

бедный Йорик!
Спасибо за рецензию, Галя :)

Хороший вопрос "почему?" После книг о психологии и о наших подсознательных причинах, думаю, что в меня крепко вбили правила приличия (не в плане поркой, но просто воспитанием) Ну или я от природы такой послушный, добрый ребенок была:) Поэтому мне как-то дико читать, как можно наговорить взрослым гадости в лицо, вести себя "некультурно" или жестоко, например, репейник в волосы это ведь очень неприятно

Понятно. Это твой внутренний ребёнок сопротивляется. :)
Поэтому, наверное, тебе и "вафельное сердце" не понравилось :(

Да, мне вообще герои-хулиганы не нравятся, что Том Сойер, что Эмиль (хотя Эмиль добрый, когда он вез больного в пургу - очень трогательный момент)

хотя Эмиль добрый, когда он вез больного в пургу - очень трогательный момент

даже читать было трудно вслух.

Как раз, по выходным, пересматриваем Эмиля... по фильму, он не кажется, таким уж проказником) скорее... мальчик кажется более талантливым, чем другие, а там, в деревне, ему, развернуться негде)) не с кем)
Может, сгладили))

Возможно все хулиганистые дети просто требуют иной среды,места и возможностей для проявления своих сил,какой-то цели.Но по факту окружение не может/не хочет это им предоставить и излишек энергии/таланта/любопытства выливается в проказы, травмирующие опасные игры, причинение вреда имуществу

Вот о том же, думается... но, не все, таковы, как Эмиль... он, реально - не со зла... вот, когда со зла, это уже другое дело, конечно. К слову, по тому же Эмилю, в одной серии показали его папа, сорванцом, и сразу понятно в кого его малец и почему он прощал его)) когда он кувыркался у дерева...

бедный Йорик!

)))

Да уж, весёленькая девочка. Впечатляющий у неё список "добрых" дел! ) Надо выдвинуть эту юную героиню на какую-нибудь премию в номинации "Лучшая маленькая разбойница". )

Кстати, Галя, а почему бы лично тебе не присоединиться к группе "Лучший читатель 2021"? Для встречи с собой, например. )

На мой взгляд, списки лучших - это вообще странная идея:) Мы все лучшие для кого-то (иногда только для себя;)) и нет необходимости выстаивать людей в шеренгу, вписывать в рейтинг, тем более часто это очень субъективно. На мой взгляд, то, что кто-то читает рецензии и оставляет комментарии (более того, когда это даёт возможность обсудить прочитанное) это самая лучшая награда:) Так что, спасибо Людмила за внимание:)

Последовала твоему совету, зашла, увидела прекрасные слова Жени, очень приятно:)

Вот с этим очень согласна. Как-то странно думать, что могут быть "лучшие" рецензии, которые "должны" нравиться большинству. Такие оценки по определению очень субъективны. У каждого свои интересы, свой опыт (в том числе и с литературой) и какой-то свой стиль, своя подача, которые кому-то нравятся, а кому-то не заходят.
Интерес к рецензиям и (иногда) добрые слова - это самое главное)

Не стоит, мне кажется, относиться к этому как к соревнованию или школьному экзамену. Мне показалось это возможностью обратить внимание новых читателей на наши рецензии. И тогда, возможно, появятся новые добрые слова (которые - самое главное) и новые лучшие награды в виде обсуждения прочитанного.
Спасибо вам троим. Как хорошо, что я застал вас в одной ветке :)

относиться к этому как к соревнованию или школьному экзамену.

Конечно, не стоит) Думаю, что пишем мы в первую очередь всё же для себя, чтобы не забыть прочитанное, выделить главное, зафиксировать эмоцию...
А доброжелательные обсуждения прочитанного - это лучшая награда и дополнительный бонус)
Просто сама идея, которая заложена в голосовании - сравнение текстов разных читателей, - мне кажется довольно странной, если к ней относиться серьёзно.

Точно:)

Ну, и ещё, наверное, для того, чтобы всё-таки стать лучше … себя прежнего, а не кого-то другого. Да и победа, например, над тем, кто заведомо слабее, не является великим достижением. А вот победа над собой – это уже настоящий успех и подлинное развитие.

чтобы всё-таки стать лучше … себя прежнего, а не кого-то другого

Да... По крайней мере, к самосовершенствованию стоит по возможности стремиться.

P.S. Картинка прелестная)) Жене ещё раз спасибо)

Спасибо вам троим. Как хорошо, что я застал вас в одной ветке :)

Тебе спасибо, Женя! )))

А вот и трое на одной ветке, не считая четвёртого, который их там застал:

картинка Ludmila888

Очень точное наблюдение. Действительно, книга побуждает задуматься над тем, как относиться к детям, строить с ними отношения на основе правды, честности, принятия и не видеть в обычной шалости злостного преступления.
Спасибо, Галя, за интересную рецензию))

Да, вообще некоторые детские книги прошлого словно для взрослых написаны, пытаются изменить отношение к детям,показывают их внутренний мир и переживания, которые могут быть незамеченными некоторыми родителями.И это здорово!

Лика, спасибо за внимание, кстати,ваша рецензия меня подбила взять эту книгу:)

Очень приятно, что я невольно стала "советчиком" :))

не планируя, прочитала, Галя, вашу пропущенную мною рецензию. Один читатель с этой книгой в списках прочел ее. Меня ваша рецензия снова наталкивает на то, чтобы перечитать эту книгу. Дома старое-престарое советское ее издание. Я всё не решалась. Помню, что в детстве ее любила, надо понять, почему. К слову, и Карлсон -хулиган, а в России -любимейшей из героев Линдберг. Думаю, потому, что Лунгина сделала лучший перевод. И, быть сможет, в нашей литературе не было столь привлекательного хулигана. Спасибо.

Я никогда Карлсона не любила,он плохо поступал по отношению к Малышу ;)

Думаю, книги,которые нам когда-то в детстве нравились,не потеряют своего очарования, наше первое впечатление оставляет след) А вот если первый раз читаешь взрослым,видишь уже то, что ребенок не замечает.

А вы читали Люси Мод Монтгомери - Аня из Зеленых Мезонинов ? Советую эту писательницу, ее в любом возрасте приятно читать) И ещё мне очень нравится Лора Инглз Уайлдер - Домик в прерии. Маленький домик в больших лесах. На берегу тенистого ручья (сборник)

спасибо огромное. о первом авторе наслышана, но не читала. о втором -нет. обязательно возьму себе в в список чтения. чем хорош наш сайт- находим родственные в чтении и понимании книг души. огромное спасибо вам, Галина.