Ferzik

26 июня 2013 г. 14:53

Кристианна Брэнд - "Зеленый - цвет опасности".

Великолепная вещь. Всё-таки немного качественных детективов подобного уровня, достойного лучших вещей Агаты Кристи, где каждая мелочь, каждый незаметный ключик в конце обретает смысл. А способ убийства настолько прост, насколько шикарен, но его сходу не разгадаешь. Действие романа происходит во время войны (да и само произведение было написано в 1944 году) в одном из госпиталей, куда периодически доставляют раненых от воздушной бомбежки. И хоть бои идут и бомбы летят исключительно на фоне больничной жизни, не принимать атмосферу во внимание не удастся. А при таком соседстве написать качественную головоломку еще труднее. Однако Кристианне Брэнд удалось это на 100%.

Расследование ведет инспектор Кокрилл, но пожинает лавры он не один. И это, наверное, тоже интересная особенность стиля Брэнд - часть объяснений загадки иногда ложится на плечи самих подозреваемых, они как бы вместе обсуждают проблему и приходят к общим интересным выводам. Впрочем, в данном романе роль сыщика все-таки более доминирующая, хотя сама его персона по-прежнему выписана довольно скупо и практически без характерных черточек (те, что есть, сильно в память не врезаются).

В общем, все круто. Я очень доволен, и не в последнюю очередь из-за того, что открыл для себя классного нового автора любимых времен. Вполне можно сравнивать с Агатой Кристи. Другие детективные дамы, хоть те же Найо Марш, Джозефина Тэй, Патриция Вентворт, Дороти Сэйерс, да и Ф.Д. Джеймс, на мой взгляд, проигрывают.

ПС. Роман "Зеленый - цвет опасности" считается одним из самых известных у Кристианны Брэнд (имеется в виду в кругах, где интересуются подобным творчеством). В смысле, если, например, попросить назвать какой-нибудь знаменитый роман Агаты Кристи, среднестатистический респондент назовет "Десять негритят", "Убийство в Восточном экспрессе" или "Убийство Роджера Экройда", но не вспомнит про каких-нибудь "Конец человеческой глупости", "Слоны умеют помнить" или "Раз, два, три - пряжку застегни". Здесь примерно то же самое.

ППС. В данном произведении описывается процесс хирургической операции. Если вспомнить, допустим, современный роман "Хирург" Тесс Герритсен, можно сравнить, как рассказывают об одном и то же в разные времена. В "современности" - обилие сугубо медицинских терминов, непонятных простому человеку, а кровь ручьями течет из пациентов. В Золотом веке детектива то же самое преподносится совершенно не противно, а спокойно, без напряжения, не выбиваясь из общего стиля. И пассажи про кровь и внутренние органы читаются так же непринужденно, как и обычные английская уютная бытовуха того времени. Что примечательно.