23 апреля 2022 г. 03:39

4 Сказка с счастливым концом

Простенький детективный отбор за сердце принца + тема с правами женщин - вот как в двух словах я могу охарактеризовать эту книгу.
В мире, описанном в данном произведении, есть два типа магии, первая - магия, основанная на рассчетах и формулах, появляется у мужчин, вторая - стихийная, основанная на эмоциях и чувствах, появляется у женщин.
Однажды один король решил, что стихийная магия опасна и запретил её, все девушки, без оглядки на возраст, титул и деяния, отлавливаются и увозятся на остров-тюрьму, где живут до конца своих дней.
Наша гг - стихийная магичка, которая научилась не выпускать магию ни при каких обстоятельствах. Жила она тихо вместе со своим тираном-братом, пока тому не взбрело в голову отправить её на отбор за сердце принца. Причём, с наказом обязательно победить и в этом ей поможет загадочный "помощник", который будет ей докладывать заранее обо всех испытаниях.

Отбора, как такового, тут нет. Все испытания какие-то скучные и пресные. Подлянок от девушек-соперниц тоже почти нет, да и раскрыты хотя бы в качестве массовки только парочка из них, остальные - безликий фон.

Интриги тоже, как таковой, нет. Злодея мы узнаем чуть ли не в самом начале, ну а финал станет понятен ещё на первой трети книги.

Любовная линия очевидная, немножко топорная. И странная. Не хватило чего-то чувственного что ли. Каких-то метаний, выбора, мыслей. В общем, всего того, что следует, когда влюбляешься в того, кого считаешь врагом.

Магический мир будто создан из кусков, которые автор натягала из других книг. Тут тебе и духи-покровители рода, которые непонятно откуда могут взять информацию об окружающем мире, при этом не могут покидать поместья, не читают книг и почти не общаются друг с другом. И два вида магии, почти не раскрытые. Непонятно почему у стихийной магии получается лучше создавать артефакты и зелья, ведь и то, и другое, по идее, требует чётких формул и рецептов. Странно, что законы настолько непродуманы, что были уничтожены все книги чародеек, но при этом главы рода могут влиять и брать под контроль членов своего рода. Это запрещено, но доступно.

Если закрыть глаза на эти вещи, то книга - обыкновенная сказка о том, как чувства двух человек поменяли мир к лучшему. Сладенькая, немного наивная, но вполне подходящая для чтения. Радует то, что тут не было моментов, которые выводили бы из себя или провоцировали бы сильные эмоции. Спасибо автору, что с её книгой я смогла на несколько часов отвлечься и позабыть о своих проблемах.