varvarra

с синдромом самозванца

22 апреля 2022 г. 22:16

4 Когда истинной любовью становится месть.

Трудно было отрицать редкую даже для пылкого любителя преступлений, неподражаемую способность постоянно оказываться в непосредственной близости от внезапной смерти совершенно чужих людей.

Этой редкой неподражаемой способностью обладает отставной торговец табаком, детектив-любитель Мордекай Тремейн. Вместе со своим другом Джонатаном Бойсом он снова оказывается в нужном месте. Нет-нет, следователь Скотленд-Ярда Джонатан Бойс еще не в отставке, в курортном городке Фалпорте живут его родственники, к которым он приехал отдохнуть по состоянию здоровья, пригласив в компанию друга.
Местный инспектор Чарлз Пенросс дружит с Бойсом давно, а потому неудивительно, что стоило появиться трупу, к расследованию присоединились и друзья.
Итак, Пенросс, Бойс и Тремейн пытаются представить картину убийства. О серьёзном разбирательстве речь пока не идёт, так как Хелен Картхэллоу заявила, что убила мужа случайно, не подозревая, что револьвер заряжен. Однако, картина счастливой, озорной, игривой пары совсем не походила на правду.
Под давлением инспектора (сцена смерти не соответствовала предъявленной версии несчастного случая), Хелен меняет свои показания. Но и они выглядят подозрительно. Как тут не копнуть глубже?!

Детектив состоит из трёх частей, которые автор решил перетасовать, а потому начинается всё с картины убийства и признания (Смерть художника). Вторая часть (Бал-маскарад) возвращает читателя к истокам знакомства Мордекая Тремейна со скандально знаменитым и талантливым художником Адрианом Картхэллоу, его женой и всей честной компанией. Третья часть (Круг подозреваемых) посвящена расследованию.

Замысел переставить хронологические события таким образом, чтобы история начиналась с трупа, был интересен, но, по-моему, не оправдал себя в данном романе. Фрэнсис Дункан словно обманул меня. Что я увидела в первой части? Мордекай присматривается, задаёт вопросы, на которые ему часто не отвечают, меняя тему. Важные улики не бросаются в глаза, они проявятся и станут понятными позже, когда автор ознакомит нас с привычками героев, их отношениями. Персонажи чужие и непонятные. Возникали вопросы: почему сыщики не видят то, что вижу я?
После второй части я посмотрела на события по-новому, у меня появились собственные версии и подозреваемые, обрадовало и то, что мои вопросы были услышаны и я получила на них ответы. Но первая часть уже прошла под знаком минус.

Будь это обычный роман, он бы мне понравился больше. Интересно передана атмосфера, ярко описаны отношения, но для детектива важна линия расследования. И вот здесь у меня сразу возникали вопросы, на которые ответы поступали с задержкой. Хотелось подтолкнуть следствие, обратить внимание инспектора, следователя и детектива-любителя на те или иные моменты. Позже оказалось, что Мордекай Тремейн всё замечал и учитывал, чтобы театрально выступить в заключительной главе.

Книга прочитана в клубе КЛУЭДО и игре Собери их всех!