silver_autumn

25 июня 2013 г. 23:36

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!
Много спойлеров. А впрочем, кого я обманываю: здесь вся рецензия, по большом счёту, состоит из спойлеров.

«Троя» Измайловой — это чистой воды фанфик. Причём как по букве, так и по духу. По букве — потому что имеет теснейшую часть не просто с событиями троянской войны и их интерпретацией, а именно с Илиадой Гомера. Автор сам не скрывает того, что переписывает общепринятый канон, и указывает на это в тексте. А по духу… Для чего вообще люди пишут фанфики? Для того, чтобы устранить те моменты, что не нравятся в оригинальном фильме/книге/сериале/введите нужную форму: оживить персонажа, свести понравившихся героев… Так, авторы который год заставляют Снейпа уползать после укуса, вправлют мозги братьям Винчестерам и создают миллионы комбинаций парочек между поющими подростками из Огайо. Вот и «Троя» писалась явно ради этого: дать шанс всем выжить, открыть странные родственные связи, пожениться и в итоге жить долго и счастливо.

Скипнув первый десяток лет войны, Измайлова сосредотачивается на последнем, ключевом промежутке времени, где и у Гомера сосредоточены все основные события. И если до поры до времени расхождения с «Илиадой» имелись, но критическими не были, то вот в этом месте начинается тарарам. Во-первых, Гектор очень резко выживает. Во-вторых, Ахилл выхаживает его в лесной пещере тайком (знакомые с фанфикшном люди в этом месте должны оживиться и подобраться, но нет). Ахилл оказывается Благородным Парнем (ТМ), быстренько забывает о гибели Патрокла и проникается сочувствием и уважением к Гектору в частности и к троянцем в общем. После чего возвращает Гектора отцу и ратует за мирное окончание войны.

Тем временем Пентесилея, которая в «Илиаде» погибла на поле боя от руки Ахилла же (который тут же воспылал чувствами к мёртвому телу, что уж там), здесь опять же выживает, и начинается Санта-Барбара. Потому что видите ли, она обманута Гектором (который её поматросил и бросил), что делает её несколько невменяемой, но Ахилла никто не отменял. И Андромаха никуда не исчезала. В общем, как-то так оно продолжается некоторое время.

На этом этапе читатели понимают, что автор сочувствует троянцам. Гомер писал с точки зрения и ратуя за греков, а здесь явно указывается на то, что троянцы круче, умнее и вообще греки почти что сволочи. Проезжая по Трое (не спрашивайте) Ахилл убеждается, что греки по сравнению с ними чуть ли не варвары и должны учиться, а не воевать. Ну, что я могу сказать, флаг им в руки. Всё пафосно и радостно, а потом появляется Парис. И убивает Ахилла. Да. Убивает. Стрелой. В бедро. А Ахилла воскрешают. Пентесилея. На острове Артемиды. Куда надо плыть на дельфинах. Но всё равно воскрешает Один Бог. Один. Да. Как-то так.

А Трою в это время громят нещадно, Гектор почти умирает, но лежит под завалами двое суток до тех пор, пока Имеющий С Ним Ментальную Связь Крутой Парень Ахилл его не спасёт. По ходу дела обнаруживается, что часть троянцев королевской крови осталась жива (та же Гекуба и парочка второстепенных сыновей Приама), и Ахилл вместе с несколькими амазонками (включая Пентесилею) и греками (включая Нестора и Елену, да, ту, которая Прекрасная, don’t even ask) начинают обживаться во временном пристанище, пока Троя догорает.

И тут… И тут мы становимся свидетелями финального твиста. Оказывается, автор не зря всю книгу подчёркивала, что у Ахилла и Гектора такие одинаковые чёрные волнистые волосы и вообще они не зря так похожи. Вы уже угадали, кто настоящий сын Приама, о котором Гекуба видела пророчество? Правильно, не Парис, а Ахилл. Та-да! Драма, индийское кино, танцы с бубнами, рыдания мужественного Ахилла и всё в таком же ключе. Заглянувший на фоне этого в конце книги на огонёк к главным героям Эней и его папаша (которых автор явно терпеть не может) погоды уже не делают.

При всём при этом, читается книга очень легко. И даже с интересом — мол, что ещё такого выдумает автор и как переиначит то или иное событие. Язык тоже не слишком деревянный, исторической достоверности, конечно, ноль, но зато мне было очень забавно проводить параллели с оригинальным каноном. Да и вообще, после того, как я впервые прочла пересказ «Илиады» (у меня была обалденная книга Белфакса) лет в девять, мне хотелось как раз такой концовки (возраст не научил ещё ценить концовки из серии "все умерли). Более того, при всём при том герои у Измайловой получились достаточно живые и в меру (о чудо!) эмоциональные, а стилизацией под времена древние она не заморачивается.

Так что по итогам — лёгкое и приятное чтиво в жанре… эээ… не знаю, приключенческого романа с примесью любовного романа? Это если забыть об «Илиаде» и воспринимать всю историю как что-то новое. Или можно читать как пародию/иную версию, что тоже интересно и местами смешно. В любом случае, я ставлю книге четыре звезды и честно говорю, что получила от прочтения некое количество удовольствия.