Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

22 апреля 2022 г. 09:23

4 Прекрасная приключенческая история, но, увы, не моя.

Все в этой книге хорошо. Насыщенный, образный язык, благодаря которому легко проникаешься атмосферой. Динамичный сюжет, наполненный приключениями в разных уголках королевства. Десятки продуманных расследований, что тянутся друг за другом как по цепочке.

Конечно, главным украшением этого романа (и скорее всего остального цикла, состоящего из 5 книг) является — Флоссия Наррен. Нетипичная для ромфанта главная героиня, поскольку является едва ли не мизантропом. Она достаточно умна и черства, чтобы не лезть в чужие проблемы. Циничность её позволяет смотреть на преступления под самыми неожиданными углами. А высокий социальный статус, что даёт звание независимого судебного мага, позволяет ей маленькие вольности, вроде неопрятного для женщины внешнего вида и курения трубки. Этакий Шерлок Холмс в юбке.

Я была наслышана о романтической линии, да и в чужих рецензиях натыкалась на её нестандартность. Поэтому не ждала пылких признаний в любви или жарких поцелуев. Но в первом томе между персонажами вообще ничего не проскользнуло, кроме жалости суровой амазонки к наивному мальчику с грустным бэкграундом.

Многие писали о незаметно пролетевших страницах, объемом в 700+,  в моём же экземпляре было всего-то 448 стр. Хотя это даже к лучшему... больше я бы, наверное, не выдержала. Мне и этот скромный объем буквально с боем дался, что растянулся на две недели.

И теперь плавно перехожу к тому, почему я не продолжу чтение сей замечательной серии. Моим камнем преткновения стал неторопливый темп повествования. Флоссия гуляет то тут, то там... размышляет над различными загадками, описывает почему и как пришла к определённым выводам. Все это замечательно, но совершенно не в моём вкусе. Я в целом люблю  более клишированный ромфант, где бы была яркая любовная линия, что шла нога в ногу с детективным расследованием.

Как минимум пару лет “Случай из практики” болтался у меня в вишлисте. И хоть много кто его советовал к обязательному употреблению, что-то на уровне интуиции подсказывало — не моя это история. В общем-то после прочтения я в этом убедилась. Однако ставить крест на творчестве Киры Измайловы не собираюсь, дам ей ещё шанс с  однотомником.