Maria1994

25 июня 2013 г. 18:51

Я всегда любила Гейне. С первой встречи с его стихами (жаль,что только со стихами. Мне бы хотелось знать его лично),которая состоялась в 8-м классе. В хрестоматии по зарубежной литературе были помещены два-три его стихотворения и среди них "Лореляй",так запавшая мне в душу,что я выучила ее наизусть. Все,тогда попавшие в мое поле зрения,стихи Гейне постигла такая же участь. Даже на украинском,который является моим родным,но в большинстве случаев горячо нелюбимым языком,они звучали великолепно...

И вот в списке к прочтению по университетской программе я обнаруживаю поэму "Германия. Зимняя сказка". Я обрадовалась знакомой фамилии и предвкушала огромное наслаждение. Что же,поэма превзошла самые смелые мои ожидания. Генрих Гейне раскрылся для меня еще одной гранью своего уникального таланта - сатирической. У поэта очень острый язык,но в то же время нещадная насмешка переплетается у него с тонким лиризмом,а легкость и красота языка превращает чтение в истинное удовольствие.

Хочу сказать еще,что Гейне всегда восхищал меня силой духа и стойкостью. Болезнь,приковавшая его в последние годы к постели,не лишила поэта воли к жизни и умения ценить каждую ее минуту. И когда мне по каким-то причинам трудно удержаться от жалости к себе (слава Богу,такое бывает редко),я вспоминаю Генриха Гейне. Это помогает.

Следующий пункт в списке - моя любимая "Книга песен". До встречи,герр Генрих. Я вас люблю.

а я никогда не любила Гейне. лежит дома сборник его стихов. Пыталась любить, но никак не лезет.
Вот Фрейд Марте цитирует Гейне. Видимо Фрейд любил Гейне. Ты в такой интересной компании со своей любовью к Гейне оказалась)))

Главное - что я его люблю)

и он отвечает тебе взаимностью?

Несомненно.